1945 год: Конец войны и новый мост, который потом передвинули

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии. 

Капитуляция немецкой армии

8 мая 1945 года командующий немецкой группы армий Kurland генерал Карл Хильперт подписал акт о безоговорочной капитуляции.

На архивном видео можно видеть капитуляцию немецкой армии в Курземе:

Ежегодно 8 мая в Латвии отмечается День победы над нацизмом и день памяти жертв Второй мировой войны.

Открытие нового моста

Открытие нового понтонного моста в Риге состоялось 23 июня 1945 года.

Он простоял на месте нынешнего Каменного моста до 1956 года.

После постройки Каменного моста в 1956 году, понтонный был "передвинут" и установлен рядом с Валдемарским мостом. Примечательно, что на зиму это мост снимался и пришвартовывался в Агенскалнском заливе за дамбой АБ. После демонтажа Валдемарского моста был единственным в том месте. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх