1951 год: Запустили новые электрички и ради гостиницы "Рига" снесли "Рим"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии. 

Начало строительства гостинцы "Рига" 

Строительство гостиницы, названной именем латвийской столицы, началось в 1951 году. 

Чтобы освободить место для закладки нового здания, была снесена пострадавшая во время Второй мировой войны гостиница "Рим" и пасторат церкви Св. Петра. 

Фото: Архивное фото

Реализованный проект отвечал градостроительным нормам и удовлетворял функциональным требованиям, предъявляемым в середине 50-х годов прошлого века к аналогичным строениям. "В репрезентабельном здании было оборудовано 552 гостиничных места, конференц-зал, несколько ресторанных залов, кафе, буфеты. Рестораны гостиницы всегда славились хорошей кухней", - пишет энциклопедия "Рига".  Особой популярностью пользовались "Большая Рига" и "Малая Рига", отличавшиеся отличными интерьерами, а также бар, именовавшийся в просторечии "Шкаф".

После сдачи в эксплуатацию гостиница была неоднократно реновирована и до сих пор является одной из визитных карточек латвийской столицы. 

Новый маршрут электричек

В июне 1951 года был открыт электрифицированный путь железнодорожной линии Дубулты - Слока.

В октябре 1951 года было открыто движение электропоездов по маршруту Рига - Кемери. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх