Маршрут на выходные: Парки, сказочный лес и парад бабочек

Марина Сиунова
, Журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: @vienkocuparks/ facebook

Бабье лето располагает к неспешным прогулкам по живописным местам. Классика — это, конечно, ранней осенью отправиться в Сигулду с непременным посещением средневековой Турайды и застывшей в прошлом мистической Кримулды. Но ограничиваться только привычными маршрутами не стоит. Рассказываем, куда еще стоит съездить на выходные. 

Очарование Цесиса

Фото: @TurismsCesis/ facebook

Пейзажи Цесиса лидируют в топе самых красивых мест Латвии благодаря паркам, разбитым когда-то владельцами этих земель. Первые парковые насаждения в городе появились более 170 лет назад благодаря графу Карлу Эберхарду фон Сиверсу и его потомкам. Имена членов семьи Сиверсов носят аллеи парка, который стал доступен для публичного посещения лишь после февральской революции 1917 года.

В парке сохранились развалины замка Ливонского ордена и древнее городище - Риекстинькалнс.

Гулять здесь одно удовольствие - есть пешеходные дорожки, живописный пруд, вековые аллеи.

Парк Виенкочи в Лигатне

Фото: @vienkocuparks/ facebook

Парк у реки Лигатне славится необычными аттракционами и деревянными скульптурами, вырезанными из цельного дерева. Познавательные объекты распределены по тематическим маршрутам. В зоне исторической архитектуры расположены мини-макеты поместий и домов. В зоне деревянных скульптур — фигурки обитателей латвийских лесов и персонажей сказок. В этнографической зоне представлены сельские здания и старинные орудия труда, а также другие объекты, например, долбленые лодки из дерева, печь для приготовления дёгтя.

Прогулку по парку можно совместить с посещением Музея деревообработки, построенном в стиле старинной мастерской. Здесь вы узнаете, как древние ремесленники изготавливали повседневные вещи для заказчиков, познакомитесь с особенностями изготовления изделий из цельного куска дерева. Особое внимание уделено процессу изготовления долбленых лодок из дерева.

Еще одна достопримечательность, мимо которой вы точно не пройдете - дом из песка в мешках, который выглядит как часть природного ландшафта... Вот где стоит искать вдохновение для экологичного образа жизни!

На территории парка есть места отдыха, где можно развести костёр и организовать пикник для семьи или друзей. Детей привлечет игровая площадка.

Кстати, 6 октября с наступлением темноты в парке пройдет Ночь огня. Зрелище незабываемое, не пропустите!

Сказки и бабочки в Тервете

Фото: tervetesnovads.lv

Парк Тервете, населенный героями сказок Анны Бригадиере — одно из самых популярных мест семейного отдыха. Разгуляться здесь есть где: общая площадь парка 1200 га, из них треть занимает Мир сказок. Тут и сказочный лес с деревянными скульптурками Спридитиса, Лутауса, Аннеле и других героев Бригадиере, и лес гномов, и площадка с аттракционами, где можно устроить пикник. Парк предлагает развлечения на любой вкус: поездки на сказочном поезде, велосипедные прогулки, со смотровой башни можно полюбоваться окрестностями. Детей наверняка привлечет возможность испытать себя на «Воздушной тропе».

Новинка осеннего сезона в Тервете — патриотическиий парад красно-бело-красных бабочек.

В Доме бабочек вас ждет незабываемое зрелище: более 100 порхающих белых и красных бабочек разных оттенков: в общей сложности представлены более 15 видов. Бабочек привезли к нам из Южной Америки, из тропических стран Азии и Африки. Бонусом к бабочкам - выставка тропических растений, цветов, черепах, птиц и рыб.

Дом бабочек расположен на большой автостоянке, по выходным он открыт с 10.00 до 18.00.

В Кемери в гости к Брежневу

Фото: Пресс-фото

Еще один приятный во всех отношениях маршрут — курорт Кемери с уникальной аурой, которую создают старинные постройки, сосновый лес, дюны с золотистым песком, море и озера.

Мягкий климат, чистый, богато ионизированный воздух, лечебные грязи и минеральные воды ежегодно привлекают на курорт тысячи гостей. 

Кемери может похвастаться богатой историей. Исцелять больных здесь начали еще в конце 18 века: местные лесники, используя опыт народной медицины, лечили больных, обустраивая в своих домах купальни.

Первое государственное купальное заведение было построено в 1838 году, и именно с этого момента начинается основание курорта.

Во второй половине 19 века в Кемери построили водолечебницу, пансионаты, аптеку, почту, занялись обустройством парка, провели исследования лечебных свойств местных минеральных вод и кемерских грязей. В начале прошлого века Кемери стал одним из крупнейших и самых популярных курортов Российской империи, прямое железнодорожное сообщение соединяло его с Петербургом и Москвой. С 1912 по 1933 годы по Юрмале курсировал трамвай, который доставлял гостей курорта на пляж в Яункемери.

Фото: @sanatorij.lv/ facebook

С Кемери связан и большой пласт советской истории. В санаторий «Янтарный берег» в Яункемери до сих пор ездят вдохновляться советской эстетикой представители творческой богемы: фотографы, актеры, дизайнеры интерьеров. Кстати, теперь здесь проводят экскурсии на некогда закрытую Государственную дачу №2 - юрмальскую дачу Леонида Ильича Брежнева. В экскурсию входит: знакомство с Музеем истории санатория и курорта Юрмала, посещение Государственной дачи № 2, осмотр помещений (библиотека, кабинет, комната охраны, медицинский пост, кинозал, спальни, сауна, ретро-столовая, музыкальная комната), чаепитие (чай из самовара с сушками), возможность сфотографироваться в кабинете Генерального Секретаря и других помещениях. Экскурсии организуются для групп и индивидуальных посетителей по вторникам в 15:00 и субботам в 12:00. В указанное время вас ждут у стойки администратора санатория в Главном корпусе санатория Янтарный берег (Юрмала, Звину, 2)

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх