Загадка истории: Что находится под замком Дракулы в Трансильвании?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Public Domain

Старинный замок в Трансильвании, в котором был заточен легендарный вампир Влад III Дракула, по-прежнему существует и привлекает толпы туристов. Но знаете ли вы, что находится под этим замком? 

Из-за перестроек замка, проводимых в течение многих столетий, у археологов не было четкого представления о том, где расположен первоначальный фундамент замка. 

В новом исследовании, используя изображения с радаров, запечатлевшие подземные структуры замка, ученые разгадали загадку.

Результаты исследования были представлены 12 декабря на ежегодном собрании геофизиков США.

Корвинский замок (Castelus Corvinilor), расположенный в Трансильвании на территории современной Румынии, изначально служил крепостью. В 15-м веке кровожадный деспот, князь Валахии Влад III был арестован и заключен в Корвинском замке.

Его первые каменные постройки возвели в 14-м веке, а в замок их преобразовали в 15-м веке.

"Нам нужно было выяснить, где именно находились здания замка. Данные радара помогли нам понять, где находился административный комплекс замка, построенный в 17-м веке", - говорит автор исследования Изабелла Моррис (Isabel Morris).

Радар также помог обнаружить места, где замок опирается на скалу и где его поддерживают созданные человеком постройки.

"Эта работа очень важна, чтобы спасти замок от распада. Хотя под ним мы не нашли тайные комнаты или проходы, с научной точки зрения наши находки - ценное достижение", – полагает Моррис.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх