Партии считают возможным договориться по требованиям KPV LV

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча четырех партий
Встреча четырех партий Фото: Paula Čurkste/LETA

Потенциальные партнеры по коалиции не считают выдвинутые партией "KPV LV" требования непреодолимым препятствием и оптимистично оценивают возможности в ближайшее время договориться о формировании правительства. Об этом политики заявили после встречи пяти партий.

Лидер "Нового Единства" Кришьянис Кариньш, который ранее взял на себя инициативу формирования правительства, сказал, что по требованиям "KPV LV" можно договориться, и предложил остальным партиям до 10.00 пятницы информировать о своей позиции. Если партии придут к договоренности, он предложит президенту Раймонду Вейонису официально выдвинуть его на должность премьера.

Председатель Новой консервативной партии (НКП) Янис Борданс сообщил, что партия может согласиться на такое правительство и считает требования "KPV LV" приемлемыми.

Сопредседатель "Для развития/За!" Юрис Пуце отметил, что у объединения нет серьезных возражений против этих требований, но этот вопрос еще будет обсуждаться

О том, что у партии нет существенных возражений против требований "KPV LV", сообщил и политик национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Гайдис Берзиньш.

Как сообщалось, в числе требований, которые партия "KPV LV" выдвинула ядру новой коалиции, - должность парламентского секретаря Минфина и отказ от намерения создать в правительстве новые министерские должности, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация.

Взявший на себя инициативу по формированию правительства политик "Нового Единства" Кришьянис Кариньш ранее предложил создать пост министра по делам демографии, который мог бы занять представитель национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Имант Парадниекс.

В целом "KPV LV" выдвинула пять требований - премьер-министром должен стать Кариньш, "KPV LV" должна получить должности парламентского секретаря Минфина и руководителя парламентской комиссии по народному хозяйству, не создавать новые должности в правительстве, а также требования по реализации территориальной реформы.

В настоящее время народнохозяйственной комиссией Сейма руководит Янис Дуклавс (СЗК), а в качестве кандидата на должность премьера упоминается еще один политик "Нового Единства" - Арвил Ашераденс.

Как сообщалось, парламентская фракция "KPV LV" решила продолжить участие в переговорах о формировании правительства, но выдвинуть ряд требований т.н. ядру будущей коалиции. Об этом сообщил после заседания фракции ее руководитель Атис Закатистов.

Алдис Гобземс, который претендовал на должность министра внутренних дел в новом правительстве, снял свою кандидатуру.

Как сообщалось, президент Раймонд Вейонис первоначально поручил сформировать правительство кандидату Новой консервативной партии Янису Бордансу, а затем Гобземсу, но оба не сумели заручиться поддержкой парламентского большинства.

Позже инициативу формирования правительства взял на себя кандидат в премьеры от "Нового Единства" Кришьянис Кариньш, предложив пропорциональное распределение постов в правительстве. "KPV LV" выдвинула на должность министра внутренних дел Гобземса, но Кариньш против этого категорически возражал, в связи с чем переговоры партий приостановились.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх