Rammstein выпустили провокационный клип о запретах и цензуре

Раиса Смирнова
, Редактор раздела ЗВЕЗДЫ
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: скриншот видео

26 апреля на YouTube-канале немецкой группы Rammstein был опубликован клип на новую композицию Radio.

Черно-белый клип преподнесен зрителям, как фрагмент истории 1920-1930-х годов. Но все-таки - это некая аллюзия и компиляция с фантастическими вставками, которые создают ощущение антиутопического мира.  

Сквозь образы персонажей читаются отсылки к тоталитарному режиму, Великой Французской революции, борьбе женщин за свои права, сексуальной революции, свободе слова, запретам и цензуре в обществе. 

Об этом говорят действия и внешний вид полицейских, а также их попытки контроля персонажей в клипе. Про революцию говорят некоторые кадры с демонстрациями и протестами, плакаты "Мое радио принадлежит мне" и "Ультракороткие волны для всех", а также сцены, где женщины возбуждаются при прослушивании радио и попытках самоудовлетворения. Не отсылка ли это к запрету рок-н-ролла и появлению пиратских радиостанций? 

Про запрет и цензуру намекает зал, обстановка и образ самих музыкантов, которые больше передают стилистику 1950-х годов. Согласно сюжету, музыканты играют и передают по радио нечто запрещенное. За ними гонится полиция, но это лишь голограммы. 

Ранее группа выпустила клип на песню Deutschland, где в образе Германии была представлена чернокожая женщина, которая проходит через все этапы развития страны

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх