Банки предложат латвийцам кредитные каникулы (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Swedbank.
Swedbank. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Работающие в Латвии представительства крупных банков готовы идти навстречу жителям и предприятиям, попавшим в затруднительное положение из-за экономических последствий пандемии коронавируса. Об этом сообщает агентство LETA.

Так, Swedbank всем клиентам, у которых до этого момента не было затруднений с осуществлением кредитных платежей, предложит кредитные каникулы, или возможность на время отложить платеж по основной сумме кредита, и за эту услугу не будет взиматься комиссионная плата. 

Таким образом банк реагирует на возрастающие опасения в связи влиянием Covid-19 на экономическую ситуацию предприятий и частных лиц, сказано в распространенном Swedbank сообщении для СМИ. 

Предприятия и физические лица смогут подать заявку на отсрочку возврата основной суммы кредита до 6 месяцев, а в случае жилищного кредита - до 12 месяцев.

Руководитель филиалов Luminor Bank в Латвии Керли Габриловича в интервью агентству LETA указала, что банк призывает частные лица и предприятия связаться с ними, если нужно найти решение в ситуации, когда сложно выполнить какие-либо финансовые обязательства. 

"Мы предлагали это и ранее, если такое необходимо, вне зависимости от коронавируса, и продолжаем это делать", - сказала Габриловича. По ее словам, частные лица, которые испытывают трудности с оплатой, могут получить отсрочку по выплате основной суммы. 

По ее словам, частные лица, которые испытывают трудности с оплатой, могут получить отсрочку по выплате основной суммы на срок до шести месяцев. Для этого необходимо написать соответствующее заявление в интернет-банке.

Габриловича добавила, что этот подход относится и к корпоративным клиентам. В случае трудностей с ликвидностью банк предлагает клиентам кредитные каникулы на срок от трех до шести месяцев - главное, чтобы клиент своевременно обратился в банк.

Тем временем член правления банка SEB Арнис Шкапарс заявил агентству LETA, что в случае трудностей клиентов призывают активно коммуницировать с банком.

"Мы всегда предлагали решения, которые помогут легче справиться со сложностями - например, с такими как снижение доходов, заболевания, потеря работы. Если просьба понятна и обоснованна, мы готовы пересмотреть графики погашения обязательств. Прежние экономические спады заставили нас многому научиться и разработать ответственный подход для поддержки частных лиц", - указал Шкапарс.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх