Полиция продолжает проверки: заводят дела и штрафуют (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Сотрудники Рижской муниципальной полиции. Иллюстрация.
Сотрудники Рижской муниципальной полиции. Иллюстрация. Фото: Jānis Škapars/TVNET

Госполиция в сотрудничестве с муниципальными полицейскими разных городов провела 7432 проверки по соблюдению установленных ограничений в период режима чрезвычайной ситуации. По результатам проверок заведено 342  дела об административном нарушении, оформлены 39 протоколов и начаты еще 142 проверки.  

Больше всего нарушений зафиксировано в Риге, после идет Земгале с 49 протоколами.

Чаще всего причиной для проверки становилось нарушение режима самоизоляции, в том числе нахождение человека, который должен находиться на карантине, в общественном месте без средств индивидуальной защиты. Также среди причин для проверки - заведомая ложь людей госучреждениям о пребывании за границей.

 На данный момент штрафы составляют от 10 до 150 евро. 

Министр юстиции Янис Борданс поддерживает увеличение штрафа за нарушение введенных во время ЧС ограничений. Сейчас Минюст принимает участие в разработке поправок к соответствующим нормативам. На данный момент максимальный штраф составляет до 350 евро.

Ранее глава МВД Сандис Гиргенс в интервью Латвийскому радио заявил, что денежные штрафы за несоблюдение запретов и ограничений режима чрезвычайной ситуации уже в ближайшее время могут превысить 1000 евро.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх