"Сигаретная мафия" на Центральном рынке - процветает. "Ощущение, что все вернется на старые рельсы" (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Центральный рынок
Центральный рынок Фото: Gints Bāliņš/TVNET

Прошло полгода с момента операции программы Латвийского телевидения Aizliegtais paņēmiens по внедрению в так называемую сигаретную мафию на Рижском центральном рынке. Более суровые штрафы не введены, нелегальная торговля процветает. 

Как сообщает Aizliegtais paņēmiens, в конце ноября Госполиция провела масштабный рейд и задержала нескольких человек, в их числе - Тиграна, одного из "сигаретных боссов". Решать проблемы бросилась и Рижская дума - поручила руководству рынка разорвать договор с арендатором, на территории которого шла торговля контрабандой. 

Выяснилось, что у киосков, которые стояли на этой территории, уже давно закончился срок эксплуатации, и их начали сносить. Выдворить бизнес из центра столицы обещали министры внутренних дел и юстиции. Они заявляли, что за торговлю контрабандными сигаретами необходимо ввести уголовную ответственность, административной недостаточно. 

Прошло полгода. Торговля контрабандными сигаретами процветает. Продавцы ничего не боятся. 

По информации, имеющейся в распоряжении Aizliegtais paņēmiens, несмотря на уголовное дело, на рынок вернулся и "ветеран" нелегального бизнеса - Тигран. 

Глава правления Rīgas Centrāltirgus Артис Друвиниекс рассказал, что предприятие обратилось к МВД. Если в конце прошлого года ситуация улучшилась, то сейчас "такое ощущение, что все вернется на старые рельсы с тем отличием, что торговцы стали более внимательными и создали систему, чтобы их было труднее идентифицировать и задержать". 

Большинство сейчас торгуют в тоннеле, который соединяет рынок с вокзалом, и больше не является территорией Центрального рынка и, следовательно, ответственность предприятия там заканчивается. Полиция в такой же ситуации как и год назад, сообщает Aizliegtais paņēmiens.

Кого-то поймают, кого-то накажут и ждут, когда же наконец-то будут более суровые штрафы и наказания.

Предложение по ужесточению мер наказания разработано, и оно предусматривает наказание за продажу даже одной пачки контрабандных сигарет. Но поправки к соответствующим законам еще не принял Сейм. 

Глава подкомиссии политики уголовного права Юридической комиссии Сейма Андрей Юдин пояснил, что из-за Covid-19 "мы не могли продвигать вопрос вперед". Работа над поправками завершена, проект готов. Юдин надеется, что летом их примут. 

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх