Десятый день войны в Украине: главное

Фото: AP/Scanpix
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Суббота, 5 марта, стала десятым днем войны в Украине. "Мы выдержали девять дней тьмы, девять дней зла. Это в три раза больше, чем тьма и зло рассчитывали", - сказал накануне президент Украины Владимир Зеленский, обвинив НАТО в слабости и гибели новых людей после того, как альянс отказался закрыть небо над Украиной. В 11:00 Россия объявила "режим тишины" в Украине, но Минобороны РФ сообщило, что наступательные действия были возобновлены в 17:00 по латвийскому времени. RUS TVNET весь день следил за ключевыми событиями и собрал их в этой статье.

! Мы продолжаем следить за главным в режиме онлайн здесь:

Зеленский раскритиковал НАТО за отказ от бесполетной зоны над Украиной

Поздно вечером в пятницу, 4 марта, президент Украины Владимир Зеленский опубликовал новое видеообращение, в котором раскритиковал участников саммита НАТО за отказ установить над Украиной бесполетную зону. Тем временем Генштаб Украины опубликовал заявление о положении дел по состоянию на полночь по Киеву. Украинские военные утверждают, что основные российские силы сосредоточены у Киева и Харькова. Также Генштаб Украины добавляет, что российские войска пытаются создать сухопутный коридор от границ Луганского и Донецкого регионов до Крыма.

Россия объявила "режим тишины" в Украине

Он начал действовать с 11:00 по рижскому времени. Министерство утверждало, что с этого времени по договоренности с Украиной откроются гуманитарные коридоры для выхода мирного населения осажденных городов юго-восточной части страны - Мариуполя и Волновахи. Позднее появилась новость, что российская сторона не соблюдает "режим тишины" и продолжает обстреливать как сам Мариуполь, так и его окрестности, сообщил горсовет. Из-за этого эвакуация мирного населения переносится. Россия заявила, что власти Мариуполя сами отказываются предоставить жителям возможность пройти по гуманитарному коридору.

Минобороны РФ: наступательные действия в Украине возобновлены

Наступательные действия в Украине были возобновлены в 17:00 по латвийскому времени, пишет "Медуза" со ссылкой на Минобороны РФ. Минобороны РФ утверждало, что по коридорам безопасности из Мариуполя и Волновахи не смог выйти ни один мирный житель. В этом министерство обвиняет "националистические батальоны". Украинские официальные лица ранее говорили, что режим прекращения огня не соблюдался российской стороной.

Путин: решение о "спецоперации" было тяжелым

Владимир Путин выступил на встрече с женщинами-пилотами и бортпроводницами и рассказал о ситуации в Украине:

  • Почти вся военная инфраструктура Украины уничтожена, практически завершена "ликвидация ПВО";
  • Попытки других стран установить бесполетную зону над Украиной будут восприниматься как участие в военных действиях;
  • Решение о "спецоперации" было тяжелым;
  • Предпосылок для введения военного положения в России пока нет.

В Украине убит участник первого раунда переговоров с РФ. Его подозревали в госизмене

Украинские издания со ссылкой на свои источники сообщили, что сотрудники СБУ (Службы безопасности Украины) при попытке задержания убили участника украинской делегации в первом раунде переговоров с РФ Дениса Киреева. Также об убийстве Киреева рассказал депутат Верховной Рады Украины Александр Дубинский. По его информации, как и по информации СМИ, Киреева заподозрили в государственной измене.

О смерти Дениса Киреева также сообщается в Facebook Главного разведывательного управления Украины. В публикации говорится, что Киреев был сотрудником ГРУ и погиб "при выполнении специального задания".

Генеральный штаб Украины: Россия планирует занять дамбу ГЭС к югу от Киева

Российские войска намерены занять дамбу гидроэлектростанции (ГЭС) к югу от Киева, говорится в опубликованном в воскресенье докладе Генерального штаба Вооруженных сил Украины о ходе военных действий. В нем сказано, что Россия планирует захватить дамбу Каневской ГЭС, которая находится примерно в 150 километрах к югу от Киева. В сообщении также сказано, что отряды российской армии пытаются проникнуть на юго-западные окраины Киева и что российские солдаты пытались приблизиться к шоссе, ведущему в Бориспольский аэропорт, находящийся рядом с Киевом.

Борис Джонсон сообщит о международном плане действий

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намеревается сообщить о международном плане действий с целью добиться того, чтобы вторжение России в Украину потерпело неудачу, в субботу вечером сообщили на Даунинг-стрит.

План из шести пунктов выглядит следующим образом:

  • формирование международной коалиции для оказания гуманитарной помощи Украине;
  • поддержка самообороны Украины;
  • усиление экономического давления на Россию;
  • предотвращение "ползучей нормализации" российской деятельности в Украине;
  • укрепление безопасности и устойчивости во всем евроатлантическом регионе;
  • использование дипломатических путей к деэскалации при полном участии Киева.

Mastercard и Visa прекратили транзакции в России

Все транзакции компаний на территории России будут прекращены в ближайшие дни. Карты Mastercard и Visa, выпущенные в России, не будут работать за пределами страны, а карты, выпущенные иностранными финансовыми учреждениями, не будут работать в России. Причиной такого решения обеими компаниями называются "шокирующие и разрушительные события в результате российского вторжения в Украину".

Mastercard и Visa обещают восстановить работу в России, "когда это будет уместно или если это будет разрешено законом". Центробанк России подтвердил, что все карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме.

Но за границей все сложнее.

"При этом трансграничные операции по картам Visa и Mastercard будут недоступны. Это касается как оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах, так и использования этих карт за рубежом. В случае выезда за границу рекомендуется брать с собой наличную валюту и карту "Мир" для тех стран, где она принимается. На сегодняшний день это Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия".

Галерея: Завод во Львове, где приготавливают коктейли Молотова 

Галерея: беженцы из Украины на границе с Польшей  

Галерея: Разрушенный Харьков  

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх