Стакис: Рига готовится к росту числа претендентов на получение пособий

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мэр Риги Матриньш Стакис
Мэр Риги Матриньш Стакис Фото: Paula Čurkste/LETA

Рига готовится к значительному приросту числа претендентов на получение социальных пособий, признал утром в пятницу в интервью телеканалу TV3 мэр столицы Матриньш Стакис, сообщает агентство LETA.

Политик рассказал, что сейчас ощущается, что пособия начинают просить те, кому они уже полагались, но кто по каким-то причинам до сих пор не подал на них заявку.

Кроме того, столица считается с тем, что поддержка может потребоваться проживающим в Риге российским пенсионерам, поскольку Россия начнет выплачивать им пенсии в рублях, стоимость которых значительно упала, соответственно, может потребоваться помощь.

Что касается пособий в сфере жилья, Стакис подсчитал, что число запросов может вырасти на 70%. До сих пор в Риге различные пособия получали 18 000 жителей, в том числе 8500 получали жилищные пособия.

Стакис признал, что многие не смогут оплатить счета за электроэнергию, даже если получат пособия, и "поставщикам услуг придется идти навстречу".

Говоря о 9 мая, Стакис признал, что самоуправление считается с тем, что жители будут идти и возлагать цветы у памятника в Пардаугаве, что не запрещено, но никаких мероприятий проходить не будет.

План безопасности мероприятий на этот день разрабатывает Госполиция.

По мнению Стакиса, эти мероприятия будут похожи на те, что были в прошлые два года, когда полиция организовывала потоки людей таким образом, чтобы не происходило собраний.

Провокации возможны, признал Стакис. Впрочем, он думает, что их не должно быть.

Сам Стакис в этот день примет участие в акции - откроет окно, выдержит минуту молчания и затем споет гимны Латвии и Украины.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх