Кирсис: снести памятник в парке Победы стоит несколько миллионов евро

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.
Вице-мэр Риги Вилнис Кирсис. Фото: Zane Bitere / LETA

Демонтаж памятника в парке Победы может стоить до нескольких миллионов евро, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

Он сообщил, что уже разработан проект демонтажа памятника и опрашиваются строительные предприятия, которые могли бы выполнить эти работы. Также самоуправление ждет от Сейма изменений в законе, которые упростят процедуру сноса. В настоящее время обсуждается и способ, как демонтировать памятник.

Кирсис заверил, что самоуправление не будет затягивать демонтажные работы, однако есть и сложности, так как объект огромен, поэтому, возможно, придется искать технику за рубежом. Текущий план предусматривает демонтировать полностью весь комплекс памятника, и существует несколько вариантов, куда доставить его демонтированные компоненты.

Вице-мэр отметил, что 264 000 евро, которые на демонтаж памятника пожертвовали люди, являются большим подспорьем, но в данный момент сложно назвать точную сумму затрат на демонтаж. Расчеты показывают, что он может стоить от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов евро.

Ранее Рижская дума уже заявляла, что не будет тянуть со сносом памятника:

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх