Министр: даже после повышения тариф на газ ниже реальных цен

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр экономики Илзе Индриксоне
Министр экономики Илзе Индриксоне Фото: Zane Bitere/LETA

Автоматически включить все убытки Latvijas gāze (LG) второго полугодия в следующий тариф на газ не удастся, заявила в интервью TV3 министр экономики Илзе Индриксоне.

Министр отметила, что тарифы на природный газ в настоящее время ясны до конца года. Несмотря на то, что тариф был значительно повышен, он все равно ниже реальных цен на газ.

Индриксоне повторила, что в таких условиях, когда утвержденный тариф ниже реальных цен на газ, торговец теоретически может заложить все убытки в следующий тариф, который вступит в силу в следующем году, однако политик считает, что сделать это невозможно, иначе платежи жителей могут вырасти недопустимо.

Министр экономики уже проинформировала о ситуации своих коллег в правительстве.

С другой стороны, Индриксоне уклончиво говорила о возможной помощи жителям в покрытии быстрорастущих расходов на энергию.

Она напомнила, что это вопрос ответственности Министерства благосостояния, которое готовит доклад для правительства. Ожидается, что ежемесячную поддержку получат экономически менее защищенные слои общества, а для остальных планируется покрыть 50% прироста счетов за отопление.

С другой стороны, Минэкономики совместно с экспертами готовит практические рекомендации для граждан, как сократить потребление энергоресурсов.

Говоря о поставках газа, политик подчеркнула, что на Россию никогда нельзя рассчитывать, поэтому от этих поставок лучше отказаться как можно раньше.

Она уточнила, что латвийские компании еще могут покупать газ у России до конца года, если поставки действительно обеспечены и не будут нарушены санкции ЕС.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх