Жители встревожены, что в чековой лотерее часто побеждает один и тот же человек. Комментарий СГД

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Denys Kurbatov/Shutterstock

Подозрительно часто в организованной Службой госдоходов (СГД) чековой лотерее призы выигрывает один и тот же человек, заметили другие участники лотереи, сообщает передача Bez Tabu.

Некоторые участники чековой лотереи указали на, по их мнению, большую странность - частую победу и номинацию на большой годовой розыгрыш человека, номер телефона которого заканчивается на 0750.

В мае этот номер телефона был выбран для номинации на годовой розыгрыш, в июне он выиграл два приза по 100 евро, подарочную карту и был еще раз номинирован на главный розыгрыш года, в свою очередь в июле номер выиграл аж четыре приза по 100 евро и одну подарочную карту.

"Не назначают ли сотрудники СГД таким образом выигрыши сами себе?" - поинтересовалась участница лотереи Лаура. И рижанка Инна, которая регистрирует на лотерею до 50 чеков в месяц, ставит под сомнение вероятность такой удачи.

Представитель СГД Инита Кабанова поясняет: "Розыгрыш осуществляет независимое IT-предприятие Mobilly. Розыгрыш полностью генерируется компьютером. Mobilly использует систему генератора случайных цифр. Если посмотрим на выигрыши, которые повторяются, то видим, что было подано много чеков".

Представитель СГД указывает - чем больше чеков подаешь, тем больше шанс выиграть.

Как отмечает СГД, в июне этого года самый большой счастливчик, выигравший пять призов, подал 3348 подтверждающих платежи документов.

"Тяжело сказать, как человек это делает [получает чеки]. Не исключено, что это может быть работник какого-то магазина, который берет оставленные людьми чеки.

Когда такая ситуация была впервые [констатировали частую победу одного человека], конечно, спрашивали, так как и нам показалось - как так? Однако коллеги [Mobilly] пояснили, что работают статистика и теория вероятности. Действительно, очень многое зависит от удачи", - рассказала представитель СГД Кабанова.

В июне и июле, которые стали удивительно удачными месяцами для конкретного участника, в каждый из этих летних месяцев неполные 30 тысяч участников (номеров телефона) зарегистрировали на лотерею более 670 чеков каждый.

Передача связалась и с Mobilly, которая организует осуществление розыгрышей для СГД. Руководство предприятия указывает, что розыгрыш честный, работа системы проверена.

Чековая лотерея была начата в июле 2010 года. СГД призывает жителей регистрировать в ней подтверждающие платежи документы, чтобы бороться с теневой экономикой. Жителей привлекают участвовать в лотерее несколькими ежемесячными наградами и более крупными ежегодными призами.

Государству содержание чековой лотереи обходится в порядка 600 тысяч евро в год, но эти деньги удачно отбиваются, сообщила представитель СГД.

Например, в 2021 году общие доходы от реализации чековой лотереи, полученные в результате вскрытия неуплаты налогов, нелегальной занятости и нелегального бизнеса, составили более 2,4 миллиона евро.

Подробнее смотрите в сюжете на латышском языке:

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх