Бизнесмены требуют немедленно ввести экзамен по естественным наукам в школах

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Экзамен. Иллюстративное фото
Экзамен. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Представители ряда бизнес-организаций направили письмо государственным должностным лицам, в котором призывают немедленно ввести в школах обязательный экзамен по естественным наукам, сообщили в Латвийской ассоциации электротехнической и электронной промышленности.

Авторы письма отмечают, что предприниматели и ранее призывали правительство повысить качество образования в сфере естествознания, чтобы в Латвии могла развиваться наукоемкая экспортоспособная экономика и построено общество с развитым мышлением. Правительство выражало понимание и поддержку этому призыву в период выборов, но после них высказывало сомнения и игнорировало назревающую проблему.

По мнению бизнес-организаций, в итоге в Латвии высшими учебными заведениями выпускаются лишь несколько учителей физики, более половины сотрудников сферы уже в предпенсионном возрасте, экзамен по физике сдается половиной средних учебных заведений, при этом хороший результат показывают 265 школьников, которые должны заполнить 3500 бюджетных мест в вузах. Кроме того, Латвия в настоящее время находится на последнем месте в Европейском союзе по доле студентов, изучающих естественные и инженерные науки.

В письме отмечается, что в этом году в сотрудничестве с Латвийской конфедерацией работодателей (LDDK), Латвийской торгово-промышленной палатой (LTRK), Латвийской ассоциацией электротехнической и электронной промышленности, Латвийской ассоциацией предпринимателей химической и фармацевтической промышленности, Латвийской федерацией лесной промышленности, Ассоциацией машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности, Латвийской федерацией продовольственных предприятий, Латвийским университетом, Рижским техническим университетом, Латвийской ассоциацией учителей физики, Советом по высшему образованию и Латвийской академией наук достигнут компромисс с Министерством образования и науки и Государственным центром содержания образования о введении обязательного централизованного экзамена по физике, химии, биологии или естественным наукам с 2025/2026 учебного года.

Разработаны изменения в правилах Кабинета министров относительно государственного стандарта общего среднего образования и образцов программ общего среднего образования, но в настоящее время Министерство финансов тормозит их немедленное утверждение, выражая озабоченность и игнорируя катастрофическую ситуацию, а также затягивая принятие решения Кабинетом министров, говорится в письме.

Авторы письма поясняют, что налоговые поступления формируются не государственными служащими Минфина и не аппаратом чиновников, а предпринимателями, способными создавать продукцию и услуги с высокой добавленной стоимостью, конкурентоспособные на международном уровне.

Организации предпринимателей призывают премьер-министра Кришьяниса Кариньша взять на себя личную ответственность за немедленное утверждение этих правил правительством до 1 сентября текущего года.

Письмо подписали президент LDDK Андрис Бите, председатель совета LTRK Айгар Ростовскис, председатель правления Латвийской ассоциации электротехнической и электронной промышленности Нормунд Бергс, председатель правления Латвийской ассоциации предпринимателей химической и фармацевтической промышленности Виталий Скривелис, исполнительный директор Латвийской федерации лесной промышленности Кристап Клаусс, председатель правления Ассоциации машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности Том Гринфелдс и член правления Латвийской федерации продовольственных предприятий Лигита Турнере.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх