Фото ⟩ В Латгальском зоосаде торжественно открыли Океанический туалет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Художник Инара Петрусевич
Художник Инара Петрусевич Фото: Chayka.lv/Ирина Маскаленко

Утром в пятницу, 21 октября, в даугавпилсском тропическом зоопарке состоялась торжественная презентация уникальной экспозиции - океанической туалетной комнаты с наглядными иллюстрациями круговорота воды на планете, а также большим встроенным аквариумом с солёной водой и живыми морскими обитателями, пишет "Чайка".

Цель проекта - продемонстрировать, что всю воду на Земле уже много раз пили, снова и снова пропуская её через себя, и как бесконечно важна работа гигантского фильтра в виде Мирового океана.

Даугавпилсская художница Инара Петрусевич расписала белые стены помещения чёрным маркером, покрыв пространство неподражаемыми авторскими рисунками, одновременно очаровательными и образовательными. Вместе с другим автором проекта, биологом Валерием Вахрушевым, Инара перерезала ножницами красную ленточку, открыв этот невероятный объект в присутствии прессы, первых посетителей и директора Латгальского зоо Михаила Пупиньша.

Океанический туалет в Латгальском зоосаде
Океанический туалет в Латгальском зоосаде Фото: Chayka.lv/Ирина Маскаленко

Руководитель зоопарка рассказал об идее нового художественно-просветительского объекта с морскими рыбами и кораллами: "Мы решили объединить искусство и биологию, чтобы попытаться таким способом отразить, как жизнь каждого человека связана с глобальной экосистемой, всей нашей планетой и океаном… Все мы привыкли, что у каждого дома всё в порядке - чисто и гигиенично, но все забывают, что мы привязаны к главному фильтру нашей планеты - Мировому океану! В нашей экспозиции мы попытались объединить локальную жизнь человека с глобальной жизнью на нашей планете".

"Конечно, можно было изобразить всё более просто: вот кнопочка, ты нажимаешь её, вот течёт река, впадает в Балтийское море, в мировой океан… но мне захотелось изобразить эти процессы более глобально, со всеми деталями. Кто это всё очищает в реке? Какие существа живут в море, в океане? Мне захотелось эти образы немножко не то чтобы очеловечить, но сделать живыми. Конечно, я им сделала глазки, сделала какие-то ручки, которыми они могли бы это всё трогать и убирать. Появились такие герои", - рассказывает Инара Петрусевич.

Океанический туалет в Латгальском зоосаде
Океанический туалет в Латгальском зоосаде Фото: Chayka.lv/Ирина Маскаленко

Получить уникальный опыт посещения океанической туалетной экспозиции могут все гости Латгальского зоосада в его рабочие часы. Помните: рыбы вас видят.

Галерея: Океанический туалет в Латгальском зоосаде

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх