Фото и видео Люди помогли вернуться в лес заплутавшему у дороги глухарю (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
В Ляэне-Вирумаа заблудившему у дороги глухарю помогли вернуться в лес.
В Ляэне-Вирумаа заблудившему у дороги глухарю помогли вернуться в лес. Фото: Sven Hõbemägi

Орнитолог-любитель Свен Хыбемяги и Эстонское общество защиты диких животных помогли одному глухарю в Ляэне-Вирумаа (Эстония), который несколько дней обитал на обочине дороги, вернуться в сосновый лес, пишет Rus.Postimees

"Некоторое время назад мне позвонил друг, который заметил, что уже несколько дней на обочине дороги находился глухарь, жизнь которого была в опасности", - написал орнитолог-любитель Хыбемяги.

"Учитывая, что птица подвергала свою жизнь опасности и в любой момент в темноте она могла попасть под машину... сказано - сделано", - написал Хыбемяги.

Он призвал Общество защиты диких животных прийти ему на помощь, потому что иметь дело с глухарем -  не то же самое, что иметь дело с маленькой птичкой. Вместе с Анникой, пришедшей на помощь из общества, они попытались поймать заблудившуюся птицу.

"Несколько минут по горло в снегу, и добились успеха. Мы провели небольшое исследование его здоровья, а затем отпустили его в большой сосновый лес, где, надеемся, он успешно переживет зиму. Точное место разглашать не буду, иначе вы захотите его посетить", - рассказал Хыбемяги.

Спасенный глухарь также получил на ногу персональное кольцо.

Глухарь - самая крупная птица трибы тетеревиных. От других представителей трибы отличается сильно округленным хвостом и удлиненными перьями на шее. Обитает в хвойных, смешанных и лиственных лесах Евразии.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх