Видео ⟩ Эксперимент: крысы "смеются" и прыгают, когда их сородичей щекочут

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Крыса. Иллюстративное фото
Крыса. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock/New Africa

Ученые выяснили, что крысы не только любят, когда их щекочут, но и сами "смеются" при виде того, что кто-то щекочет их сородича. Об этом пишет "Сноб" со ссылкой на экспертов Центра вычислительной нейробиологии имени Бернштейна в Германии.

Ученые сделали эти выводы после проведения эксперимента. Перед началом эксперты в течение недели по 20 минут в день держали крыс на руках и щекотали по 10 минут.

Затем исследователи помещали по одному грызуну в клетку, разделенную на два отсека прозрачной перегородкой. Сначала в пустом отсеке появлялась рука, которая имитировала щекотку. После этого там же включалось видео с грызуном, которого щекотали. А в конце этого в пустой отсек помещали еще одну крысу, которую щекотали уже по-настоящему.

Исследователи наблюдали за реакцией подопытных грызунов. Как выяснилось, при виде "щекочущей" руки в пустом отсеке крысы издавали ультразвуковые вокализации, которые ученые интерпретировали как смех. Несмотря на это, животные были спокойными. На видео с щекотанием их сородича подопытные грызуны ничего не проявляли. Но увидев крысу через перегородку, они начинали бегать по всему отсеку, прыгать от радости и "смеяться".

Установленные в мозге грызунов электроды обнаружили в этот момент активность нейронов намного выше обычной.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх