В пирамиде Хеопса обнаружен секретный коридор

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
В пирамиде Хеопса обнаружен секретный коридор
В пирамиде Хеопса обнаружен секретный коридор Фото: Reuters / Scanpix

Рядом с главным входом в 4500-летнюю пирамиду Хеопса исследователи обнаружили ранее неизвестный девятиметровый коридор, который может привести к дальнейшим открытиям.

Старейшая из пирамид Гизы, одно из семи чудес света, пирамида Хеопса или Великая пирамида до сих пор продолжает удивлять. Она была построена во время правления фараона Хеопса из 4-й династии Египта (2589-2566 гг. до н.э.), а его архитектором был первосвященник Хемиуну. Секретный проход был обнаружен в рамках проекта, начатого в 2015 году, когда с помощью неинвазивных технологий, таких как инфракрасная термография, 3D-моделирование и космические лучи ученые пытаются заглянуть внутрь структуры пирамид.

В статье, опубликованной в научном журнале Nature, говорится, что открытие может привести к большому количеству новой информации о структуре пирамиды и значении известняковой структуры перед недавно обнаруженным коридором.

Пирамида Хеопса
Пирамида Хеопса Фото: Shutterstock

Возможно, недостроенный коридор был создан, чтобы сбалансировать вес пирамиды у главного входа.

"Мы продолжим сканирование, чтобы выяснить, что мы сможем найти под коридором или что спрятано в его конце", - заявил журналистам генеральный секретарь Высшего совета Египта по древностям Мустафа Вазири.

В 2017 году исследователи обнаружили в пирамиде пустоту длиной не менее 30 метров, что стало крупнейшим открытием внутренней структуры пирамиды с XIX века.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх