В субботу за рулем оказались 13 пьяных водителей; возбуждено 9 уголовных дел

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Алкометр
Алкометр Фото: Schutterstock.com

За истекшие сутки было начато 13 процессов об административных правонарушениях и девять уголовных производств в связи с управлением транспортным средством в нетрезвом состоянии, сообщили в Государственной полиции.

Еще один уголовный процесс начат в связи с подозрением на управление транспортным средством под действием наркотических веществ.

Кроме тог за минувшие сутки в Латвии было зарегистрировано 97 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали пять человек, сообщили в Государственной полиции.

Всего в сфере дорожного движения вынесено 505 постановлений об административных правонарушениях, в том числе 178 за превышение скорости и одно - за агрессивное вождение.

Уже сообщалось, что в ноябре прошлого года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают введение уголовной ответственности за управление транспортным средством или обучение управлению им, если концентрация алкоголя в крови водителя превышает 1,5 промилле.

Госполиция в Twitter напоминает, что уголовная ответственность предусмотрена также за управление транспортным средством или обучение вождению в состоянии наркотического, психотропного, токсического или иного опьянения.

Транспортное средство, принадлежащее лицу, совершившему уголовное правонарушение, подлежит конфискации, если лицо управляло им в состоянии алкогольного опьянения или отказалось от проверки на наличие в организме опьяняющих веществ.

Ранее RUS TVNET уже писал, что 7 марта правительство решило безвозмездно передать первые восемь конфискованных у пьяных водителей автомобилей воинским частям Министерства обороны Украины. Это привлекло внимание мировых СМИ - в частности, ВВС, The New York Times и других.

Как заявил министр финансов Арвил Ашераденс, от идеи до воплощения прошло чуть больше месяца. К процессу активно подключились Служба государственных доходов, правительство, комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией, а депутаты единогласно поддержали поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины.

В соответствии с законом конфискованные транспортные средства могут быть безвозмездно переданы правительству Украины для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с войной, и поддержки украинского общества. Это еще один способ, которым Латвия поможет Украине в борьбе с российской агрессией.

По словам представителя общества Agendum и основателя Twitter-конвоя Рейниса Познякса, это важная поддержка для Украины, ведь каждая машина на фронте - это спасенная жизнь. Передача автомобилей, утвержденная правительством во вторник, является очень хорошей новостью для пяти воинских частей и трех медицинских учреждений.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх