"Это не конец света": стюардессы об актуальной проблеме пассажиров в самолетах

Фото: Thx4Stock/Shutterstock
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Этикет в самолетах стал одной из самых обсуждаемых тем в TikTok. Так, издание Insider поговорило с пятью стюардами и стюардессами и выяснило их мнение насчет нескольких противоречивых вопросов пользователей соцсети.

Все пятеро единогласно согласились с тем, что допустимо спрашивать у пассажиров о том, можно ли поменяться местами. Но неправильно ожидать и считать, что пассажир должен согласиться на эту просьбу. 

Многие стюарды признались изданию, что часто сталкиваются с тем, что пассажиры просят поменять место. Стюардесса по имени Лондона, которая работает в этой сфере уже четыре года, рассказала, что пассажиры часто просят поменять свое место и обычно это не вызывает проблем и конфликтов. Однако это не означает, что всегда есть свободные места или же другие пассажиры захотят пойти навстречу. 

"Если вы действительно хотите то место, которое приобрели, и вам важно его сохранить, то вполне нормально сказать "нет", - отметила стюардесса. 

Некоторые пользователи TikTok выступили против критики, с которой столкнулись другие пользователи, отказав в ответ на просьбу поменяться местами. 

В октябре блогер Мареса Фридман получила 3,6 миллиона просмотров видео, снятого в самолете, которое она прокомментировала: "Я не преступница, потому что я не хочу уступать место в первом классе, за которое я заплатила полную цену, я тоже мать. Это называется своевременным планированием".

В последующих видео Фридман добавила, что у нее нарушение подвижности, что является одной из причин, по которой она не хотела меняться местами. Многие пользователи отметили, что сделали бы то же самое. Один пользователь TikTok сказал в ответном видео, что его также часто критикуют за отказ в таких просьбах.

Все бортпроводники согласились с тем, что люди не обязаны соглашаться на смену места, а пассажиры должны понимать, если кто-то хочет сохранить свое изначально приобретенное место.

В свою очередь, стюардесса Лиза из компании Southwest поделилась в TikTok  своим опытом, отметив, что в их компании смена места -  обычное дело. Это потому, что у Southwest политика свободных мест - в отличие от других компаний, где за каждым пассажиром закреплено определенное место. "Для авиакомпаний с политикой открытых мест это более приемлемо с социальной точки зрения, потому что места не распределяются и о них можно договориться", - сказала она изданию.

Большинство сотрудников авиакомпаний, опрошенных Insider, признают, что пассажиры с большей вероятностью договорятся об обмене местами с другим пассажиром, если им будут предложены места получше.

"Я искренне верю, что просьба никого не обидит, если вы будете вежливы и предложите другому пассажиру лучший вариант", - прокомментировала бортпроводница Карен из Норвегии. 

Пользовательница TikTok Арлин поделилась своей историей, как она помешала сидящему рядом с ней незнакомцу пересесть на другое место - видео набрало 4,9 миллиона просмотров. По словам девушки, незнакомцу предложили обменять свое место в премиум-эконом-классе на место похуже в нескольких рядах от него, чтобы двое друзей могли сидеть вместе.

"Вы не просите других принять худший вариант для их собственного удобства",

- подметила она. 

Даже незначительная смена места - например, пересесть с места у прохода на место посередине - это нечестно, сказали бортпроводники изданию Insider.

"Если у них место у окна, а вы пытаетесь предложить свое место посередине, не ожидайте, что они захотят поменяться", - предупреждает стюардесса Лианна.

Еще одна из наиболее распространенных причин, по которой пассажиры просят поменяться местами в самолете, заключается в том, чтобы родители могли сесть ближе к своим детям. Но пользователи TikTok проявляют все большее сопротивление давлению относительно смены места, чтобы облегчить жизнь другим семьям.

В марте одна блогер опубликовала видео из самолета, в котором намекала, что отказывается менять свое место, чтобы семья могла сидеть со всеми своими детьми. Позже она добавила в комментариях, что видео было просто "шуткой", но многие пользователи согласились с позицией, высказанной в ее видео, подчеркнув, что ответственность за своевременное резервирование мест лежит на родителях, если семья хочет сидеть вместе. 

В феврале другая пользовательница TikTok поделилась историей о некой матери, попросившей поменяться местами с ее сыном, который оказался подростком, что вызвало жаркие споры о том, с какого возраста дети могут сидеть в самолете самостоятельно.

Некоторые бортпроводники отметили Insider, что хорошо проявлять понимание, когда в ситуации участвуют родитель и маленький ребенок.

Стюардесса из Норвегии добавила: "Если это инвалид, которому нужно место у прохода, или мать с ребенком, я думаю, вы должны согласиться на смену места".

Как получить желаемое место? 

Самый простой способ - резервировать места своевременно. "Если вы ждете до последней минуты и вам автоматически назначают место, вы, вероятно, не будете сидеть рядом с человеком, с которым путешествуете", - сказала одна из бортпроводниц.

Некоторые авиакомпании предлагают пассажирам возможность выбрать место при бронировании и до вылета рейса. Стюардессы отмечают, что за это может быть дополнительная плата, но если пассажиру нужно сидеть рядом с членами семьи или друзьями, то нужно внести эту дополнительную плату.

Еще один способ получить место рядом с друзьями или членами семьи - это купить билеты в одном бронировании - в одном профиле и в одно и то же время.  

Но в любом случае стюарды отмечают, что если не получится сесть вместе, то провести время раздельно придется только несколько часов - "это не конец света". 

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх