Фото ⟩ Куда уходит море? Таллиннцы обеспокоены: с пляжей исчезла вода

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пляж Штромка.
Пляж Штромка. Фото: Konstantin Sednev

"Куда уходит море?" - на прошлой неделе этим вопросом озадачились жители Таллинна, прогуливающиеся по пляжу Штромка. По словам местных жителей, уровень морской воды на пляже в Пыхья-Таллинн не был таким низким уже лет пять, пишет Limon.ee.

На пляже Штромка в районе Пыхья-Таллинн действительно стало меньше воды. Берег моря сильно оголен, и это заметно невооруженным глазом. 

По дну Коплиского залива, которое теперь больше похоже на песчаное поле, неспешно прогуливаются пенсионеры, играют дети, выпускают своих четвероногих друзей на пробежку собачники, катаются велосипедисты. 

По морскому дну на Штромке можно теперь неспешно прогуливаться
По морскому дну на Штромке можно теперь неспешно прогуливаться Фото: Konstantin Sednev

Впрочем, береговая линия ощутимо передвинулась и на так называемом собачьем пляже у "Русалки". На минувших выходных, когда столица побаловала своих жителей солнечной погодой, прогуливающиеся по берегу моря парочки могли далеко уходить по мокрому песку. С чем же связано такое явление?

Куда уходит море и вернется ли оно на пляжи нашей столицы?

В Эстонии оголение морского дна часто связано с направлением ветра и атмосферным давлением. Руководитель отдела Агентства окружающей среды Яна Пыльднурк успокоила жителей Эстонии: без моря мы не останемся. Береговая линия в Эстонии в основном не изменится.

"Низкий уровень моря на прошлой неделе был вызван северными и восточными ветрами, которые уносили воду от побережья. В таком явлении нет ничего необычного, и в недавнем прошлом подобный низкий уровень моря наблюдался в феврале 2021 года и весной 2019 года. В 2018 году с февраля по апрель был период, когда уровень воды был даже ниже, чем на предыдущей неделе", - сказала Яна Пыльднурк.

То, что вода отступила от берега, видно и в Пирита
То, что вода отступила от берега, видно и в Пирита Фото: Konstantin Sednev

Руководитель отдела Агентства окружной среды добавила, что с 21 апреля направление ветра изменилось и уровень моря стал повышаться. Скоро все вернется в привычное русло. Но для этого понадобится время. Если на побережье океанов уровень моря поднимается и опускается на десятки метров по несколько раз в день, то в Эстонии вода за день перемещается максимум на один метр.

Галерея: Как выглядит морское побережье Таллинна сейчас

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх