Губит людей не пиво: цена воды на пароме Tallink поставила таллиннку в неловкое положение

Limon.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Вода негазированная
Вода негазированная Фото: Фото читателя Limon.ee

В редакцию портала Limon.ee написала возмущенная читательница. Она поделилась эмоциями после своего первого круиза на пароме Tallink, где все впечатление от путешествия испортила стоимость бутылки воды. Женщина считает, что магазин Tax Free на борту судна необоснованно завышает цены.

"Уважаемая редакция, я возмущена!" - начала свое письмо Мария (имя изменено, настоящее имя известно редакции). По словам женщины, она с семьей недавно вернулась из мини-отпуска - они ездили в Швецию на пароме Tallink. "Это наша первая такая поездка, поэтому для нас все в новинку. Впечатление от штиля на море и прекрасной солнечной погоды Стокгольма испортила... вода. Да-да. Мы не подрасчитали с семьей наш запас воды, и она закончилась довольно быстро, поэтому мы вынуждены были покупать ее на борту за бешеные деньги", - посетовала Мария.

"Цены в магазине duty free на пароме Tallink меня шокировали. Я купила полуторалитровую бутылку воды, которую обычно покупаю в магазине за 30 евроцентов, за 2,90 евро! Стоимость в десять раз больше, чем в магазине. На мой взгляд, это уже чересчур. Выходит, что наценка на воду составила почти 1000%", - высказала недовольство женщина.

Стоимость воды на пароме Tallink
Стоимость воды на пароме Tallink Фото: Фото читателя Limon.ee

"Я не понимаю, почему жизненно важные вещи на пароме стоят настолько дорого. Конечно, я догадывалась, что цены на паромах могут быть выше, но я считаю, что такая разница в цене несправедлива. Да, в аэропортах вода тоже стоит дорого, но там есть альтернатива - ты можешь взять пустую бутылку и налить себе воду бесплатно из питьевого фонтанчика. Когда люди едут в путешествие, они должны иметь возможность купить жизненно необходимые вещи по разумной цене, а не быть обманутыми в плане денег", - заключила Мария.

Вода в магазине Prisma
Вода в магазине Prisma Фото: Фото читателя Limon.ee

Департамент защиты прав потребителей и технического надзора: "Ценообразование является свободным"

На запрос журналистов о ценообразовании в Эстонии ответила Ульрика Паавле, руководитель отдела предпринимательства TTJA:

"Мы поясняем, что ценообразование является свободным. Любой торговец может предложить товар на продажу по любой цене независимо от того, сколько стоит аналогичный товар в других местах, или от того, какова закупочная цена товара для торговца. Главное - чтобы отпускная цена продукта была четко указана потребителю. Хотя понятно, что высокая стоимость питьевой воды вызывает у потребителя разочарование, следует иметь в виду, что во время нахождения на пароме или судне выбор и возможность приобрести любой товар у потребителя ограничены. В отношении скидок действуют особые правила - скидка должна рассчитываться от самой низкой цены за последние 30 дней".

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх