Почему нельзя подходить к собаке с желтой лентой?

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Желтая лента на собаке - знак для окружающих, что собака не хочет контакта.
Желтая лента на собаке - знак для окружающих, что собака не хочет контакта. Фото: Anne Põder

Эстонское общество защиты животных напоминает, что желтая лента, прикрепленная к поводку или ошейнику собаки, означает, что животное нуждается в некотором пространстве и покое, пишет Rus.Postimees

Желтая лента (или другой аксессуар желтого цвета) на собаке сообщает о том, что к животному не стоит подходить вместе со своей собакой, впрочем, как и без собаки. Дайте ей время и возможность спокойно пройти мимо.

Причин для ношения желтой ленты может быть много: состояние здоровья, тренировка, необходимость адаптироваться к новой среде, страх или раздражительность, проявляющиеся в присутствии других собак.

"Желтая лента, конечно же, не означает, что собака обязательно злая, - пояснила руководитель по маркетингу и коммуникации Эстонского общества защиты животных Гейт Карураху. - Есть много причин, по которым собака не хочет контактировать с незнакомцем. Например, это может быть щенок, который еще учится общаться с людьми. Собака может восстанавливаться после болезни или травмы. Возможно, собака глухая или слепая и пугается приближения незнакомца. Насколько тяжелым может быть контакт с незнакомцем для животного, знают не понаслышке все владельцы тревожных или реактивных собак".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх