Фото ⟩ На природных тропах Лигатне - пополнение! Родились сразу три лосенка

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Dabas aizsardzības pārvalde

На природных тропах в Лигатне родились три лосенка, сообщает специалист по связям с общественностью природных троп Лигатне Департамента охраны природы (DAP) Арта Круминя.

В начале мая обе семьи лосей Лигатненских природных троп пополнились. У лосихи Мейи родилась двойня, мама-Мирга родила одного детеныша. Имена новорожденным еще не дали, так как их пол пока неизвестен.

В обеих лосиных семьях потомство родилось с разницей всего в несколько дней. Так как лосихи-матери тщательно оберегают своих новорожденных, их пол можно будет определить позже, когда они будут самостоятельно исследовать окрестности и к ним смогут подойти сотрудники Лигатненских природных троп.

​В первые месяцы основной пищей лосей является молоко матери, а со временем мама демонстрирует лосятам типичное меню - траву и листья деревьев - они пробуют их уже в возрасте нескольких дней, но продолжают питаться материнским молоком до 7-8 месяцев. В отличие от молодых оленей и косуль, шерсть лося не пестрая, а рыжеватая. По мере роста лось приобретает характерный серый окрас взрослого животного.

В настоящее время на природных тропах Лигатне лосята вместе со своими мамами чаще всего отдыхают в тени деревьев, поэтому, чтобы повысить вероятность понаблюдать за ними, сотрудники экологической тропы просят посетителей не шуметь и не пугать животных возле лосиного вольера.

Лосихи обычно рожают одного детеныша, но иногда и двух, а в редких случаях даже трех. Период беременности длится около восьми месяцев. Малыши обычно рождаются в конце апреля - в мае. Мамы-лосихи защищают своих детенышей и могут стать агрессивными, если почувствуют возможную опасность.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх