"Сколько еще людей должны покалечиться?". Требования жителей Иманты к РД

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Andrejs Marcenko/Shutterstock/ коллаж RUS TVNET

Жители Иманты уже не первый год просят установить регулируемый пешеходный переход на проспекте Курземес возле Имантского рынка, а также на улице Зентенес возле Рижской 96-й школы. В этих местах регулярно происходят аварии с участием пешеходов, а у Рижской думы пока нет средств, чтобы решить эти вопросы.

RUS TVNET продолжает рассказывать о том, как жители Риги меняют свои районы в лучшую сторону.

Например, о том, как жители Кенгарагса активно участвуют в жизни района, можно прочитать здесь:

На что жалуются жители Агенскалнса, Торнякалнса и Зиепниеккалнса, читайте здесь:  

А про боль жителей Болдераи можно узнать здесь: 

Теперь же расскажем об Иманте, Ильгюциемсе и других близлежащих районах.

Напомним, в Риге уже два года работает Центр жителей районов от Рижской думы. Столицу условно разделили на 7 зон, в каждой из которых есть свои координационные пункты. Через координаторов этих пунктов жители могут сообщать РД о проблемах в своем районе.

Каждый координатор отвечает сразу за несколько районов.

"Координатор - это медиатор между Рижской и думой и жителям. Мы не те люди, которые идут чистить снег с улицы, но к нам всегда можно обратиться с проблемой и мы стараемся ее решить", - говорит о своей работе координатор пункта Иманты Гатис Штолцерс.

К его пункту относятся такие районы, как Бебербеки, Дзирциемс, Ильгюциемс, Иманта, Мукупурвс, Плескодале, Шампетерис, Засулаукс и Золитуде. 

Одним из вопросов, над которым сейчас работает координатор, это освещение в парке Нордекю. Инициатива пришла от районного общества Ильгюциемса, было много дискуссий и обсуждений, и наконец выделены финансы. 

"Господин Стакис нам обещал, что это будет сделано в этом году", - говорит координатор РД.

По постам в Facebook-группе Ильгюциемса можно судить, что этот вопрос актуален для жителей.

Парк Нордекю без освещения
Парк Нордекю без освещения Фото: Скриншот с Facebook/ Ильгюциемс/Алиса Рященко

Также в этом месте недавно открылась детская площадка, которая подходит для детей с особенными потребностями. Но с этой площадкой тоже есть проблемы. Жители жалуются, что асфальтовая дорожка, которая проходит прямо у площадки, часто используется велосипедистами и людьми на самокатах и там создается опасная ситуация. Жители обратились к координатору с этим вопросом. 

"Физически мы не можем перенести дорожку, но мы планируем установить там предупреждения или физические препятствия, чтобы движение не было таким активным", - говорит Штолцерс. 

Детская площадка в парке Нордекю
Детская площадка в парке Нордекю Фото: Rīgas dome

"Это такие моменты, которыми я занимаюсь в последнее время. Конечно, их огромное количество. Что-то где-то не почищено, где-то ямы. Все это проходит через нас.

Мы - голос жителей", - объясняет координатор. 

Также в районе Засулаукс будут происходить изменения в движении. Это тоже инициатива районного общества. 

"Засулаукс относительно не застроенный район Риги, при этом сейчас там очень интенсивное движение транспорта, так как там много детских садов и школ. Сейчас там большие проблемы с сообщением. У нас были уже встречи с депутатами и с Департаментом сообщения. Надеемся, в ближайшее время решить этот вопрос". 

В ближайших планах начать строительство мультифункциональной площадки в Ильгюциемсе на улице Цемента, за Центром культуры. Сейчас там находится старая баскетбольная площадка.

"Ко мне обращались многие жители с этим вопросом. Это место привлекало внимание рижан, и они интересовались судьбой этой площадки. Я свел этих жителей вместе, и сейчас с помощью студентов архитектурного факультета РТУ создается план будущего проекта", - рассказывает координатор РД. 

Площадка на улице Цементу в Ильгюциемсе
Площадка на улице Цементу в Ильгюциемсе Фото: Скриншот Google Maps

Из актуальных вопросов координатор упоминает велодорожку, которая будет создана на улице Дзирциема, пройдет по улице Буллю и присоединится к велодорожке Иманта - Даугавгрива. 

Вопросы и жалобы жителей могут быть самыми разными. Например, один из жителей района Бебербеки обратился к координатору с вопросом о диких животных. 

"По району бегают лесные животные, точнее кабаны. Что делать? Я специально выписал несколько запросов, чтобы вы понимали, насколько разными они могут быть", - объясняет координатор РД.

Он отмечает, что старается разрешить все вопросы жителей, но это зависит от множества факторов. Например, от бюджета или нормативных актов. 

"Всегда сложно решать вопросы, связанные с сообщением. Жителям кажется, что это просто. Но это не всегда так. Нас ограничивает очень много нормативных актов", - говорит он.

Например, в Иманте на проспекте Курземес есть здание, где находится Имантский рынок. Там установлен нерегулируемый пешеходный переход, чтобы добраться к трамвайной остановке. Жители в этом месте должны перейти дорогу из трех полос. Также рядом находится место для разворота и трамвайные пути. 

"Я сам там езжу на машине. Я знаю, насколько это место опасно. Я много раз писал об этом месте. Но пока на это нет денег. И этим все заканчивается", - рассказывает Штолцерс.

"Самые больные вопросы - это вопросы сообщения", - добавляет он.  

В Facebook-группе "Иманта" можно найти десятки постов с жалобами жителей именно на этот пешеходный переход. Например, в этом посте видно, что в данном месте произошла авария. 

Фото: Скриншот с Facebook/ Imanta/Jurijs Kovalenko

А здесь женщина описала свой неприятный опыт, связанный с этим пешеходным переходом.

Фото: Скриншот с Facebook/ Imanta/

Но надежда все-таки есть. В разговоре с RUS TVNET председатель районного общества Иманты и Золитуде Riga Annenhof Ригонда Берзиня отметила, что уже привлекла внимание к этой проблеме (RUS TVNET поговорил с Берзиней через пару недель после разговора с координатором пункта Иманты). 

Она рассказала, что на днях встречалась с вице-мэром Риги Вилнисом Кирсисом, представителем Департамента сообщения и координатором пункта Иманты. Встреча проходила в Иманте, и на ней обсуждались актуальные проблемы района.

"Мы обсудили пешеходный переход у Имантского рынка. Мы регулярно читаем в соцсетях, насколько часто там происходят аварии", - говорит она.

Судя по всему, этот вопрос все-таки начал решаться. 

Кроме этого, жителей волнует еще одно место в Иманте. А именно пешеходный переход возле Рижской 96-й средней школы. Совсем недавно пост об этой проблеме в группе "Иманта" в Facebook разместила жительница Мария.

Фото: Скриншот с Facebook/ Imanta/ Мария Бубина

"На этом переходе уже 37 лет назад у меня на глазах сбили моего пятилетнего сына. Стресс испытываю до сих пор при виде этого перехода", - пишет в комментариях к посту рижанка Светлана.

"За последний месяц там трех детей сбили, и все на пешеходном переходе. Я своим детям каждый день говорю о том, что нужно внимательно переходить дорогу. Я вообще не понимаю, почему ремонт на Юрмалас гатве не летом делается, а во время учебного года. Там действительно нужно что-то сделать вроде лежачего полицейского, чтобы снижали скорость + припаркованные машины вдоль дороги, из-за которых ничего не видно!" - пишет другая жительница Анастасия.

По словам Берзини, этот перекресток также обсуждался во время "экскурсии" по району с должностными лицами из РД, поэтому можно надеется, что вопрос в скором времени будет решен.

Районное общество Иманты и Золитуде было создано в 2019 году. Сейчас в нем около 20 человек. ​

Представитель районного общества отмечает, что общество не очень часто сотрудничает с координатором, но для жителей координаторы - это хороший способ коммуницировать с РД.

"Координатор не имеет власти что-то решать. Они могут только выслушать и дать информацию. Координатор для этого и нужен. Так как мы начали работать еще до создания Центра жителей районов, мы сами узнавали, куда и как обращаться, и сейчас мы можем функционировать без помощи координатора. Координатор только ускоряет эти процессы, так как теперь все это происходит быстрее", - объясняет она.

О Центре жителей районов

С 1 мая 2021 года в Риге работает Центр жителей районов РД. Он был создан путем реорганизации Центра приема посетителей РД, чтобы укрепить сотрудничество с жителями районов и неправительственными организациями.

Сейчас в Риге работает семь пунктов Центра жителей районов.

Для каждого центра была создана Facebook-группа, чтобы жителям было удобнее напрямую связываться с координаторами пунктов или писать в группе свои жалобы и предложения. Контакты всех пунктов и ссылки на группы указаны здесь.

Вместе с Центрами жителей районов свою работу начали координаторы этих центров. Они обеспечивают прямую связь между жителями и муниципалитетом. Жители могут реализовывать свои инициативы в прямом сотрудничестве с координатором, не посещая другие муниципальные учреждения. Каждый координатор отвечает за несколько районов.

Распределение пунктов Центра жителей районов и координаторы пунктов
Распределение пунктов Центра жителей районов и координаторы пунктов Фото: Apkaimes.lv

Вместе с созданием Центра жителей районов в 2021 году начали появляться и районные общества (многие были созданы и раньше). Это общественные организации, созданные жителями, которым небезразлична судьба своего района. Вступить в эти общества может каждый. По данным РД, сейчас в Риге 58 районных обществ. Группы большинства этих обществ можно также найти в Facebook.

Подробные контакты всех районных обществ можно найти здесь.

Обратиться к Рижской думе может каждый

Свои предложения по улучшению благоустройства и инфраструктуры столицы или жалобы могут подать все жители (не только рижане). Для этого нужно обратиться в один из пунктов Центра жителей районов.

Несколько способов, как это можно сделать:

  • Прийти очно в один из пунктов Центра жителей районов.
  • Написать свое предложение или жалобу на э-почту aic@riga.lv или позвонить по телефону 80000800.
  • Написать свое предложение или жалобу на э-почту конкретного пункта Центра жителей районов.
  • Написать пост в Facebook-группу соответствующего пункта Центра жителей районов.

Больше контактов пунктов Центра жителей районов можно найти здесь.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх