В Балтэзерсе замечены пресноводные медузы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Медузы. Иллюстративное фото
Медузы. Иллюстративное фото Фото: kmerriman/ Pixabay.com

Второй раз в Латвии обнаружены инвазивные пресноводные медузы Craspedacusta sowerbii, сообщает в Twitter Управление по защите природы.

Медуз нашли этим летом в озере Мазайс Балтэзерс Адажского края.

В сентябре прошлого года эксперты Управления по защите природы подтвердили, что инвазивная пресноводная медуза Craspedacusta sowerbii впервые была замечена в пруду волости Драбешу Цесисского края. 

Координатор проекта Life Reef Гунта Габране заявила, что эти медузы размером с монету в два евро, белые и прозрачные, не опасны для здоровья и жизни человека. Вполне вероятно, что они распространятся и на другие водоемы, поэтому управление призывает сообщать о других наблюдениях.

Габране пояснила, что неосознанное поведение людей и изменение климата являются основными причинами того, что этот вид на протяжении века распространяется все дальше и дальше от места своего происхождения - Китая и Японии - и в настоящее время встречается на всех континентах, кроме Антарктиды. Скорее всего, они попали в Латвию с помощью птиц, прилипнув к их ногам, или с саженцами экзотических водных растений, поскольку на определенной стадии развития они могут выжить без воды.

Пресноводные медузы питаются фитопланктоном и потенциально могут быть пищевыми конкурентами мальков.

В рамках проекта Life Reef, реализованного Управлением по защите природы, который до сих пор идентифицировал медуз в морской экосистеме, также были изучены медузы волости Драбешу. Руководитель проекта Илзе Сабуле отметила, что точный маршрут этих медуз в Латвию неизвестен. Точно так же влияние вида на экосистемы Латвии еще не изучено, поэтому медуз не нужно перемещать и специально распределять. Граждане должны сообщать о своих наблюдениях, так как такая информация поможет понять скорость и способы распространения этого вида.

Пресноводных медуз уже наблюдали в Польше, Швеции, Финляндии и России, а в 2002 году их нашли в Литве у реки Нямунас. Происхождение литовских медуз также до сих пор неясно.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх