"Вы смеетесь?" Twitter в шоке от решения полиции по делу избитого в Даугавпилсе Ливая Амарейна

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: No privātā arhīva

Вечером 4 мая в Даугавпилсе избили активиста ЛГБТК+ Ливая Амарейна и его мужа Эрена. 20 июля Ливай получил постановление Государственной полиции о прекращении уголовного дела. Первоначальное расследование возможного преступления на почве ненависти закончилось ничем. Пользователи Twitter в ярости.

Что случилось? 

Ливай Амарейн, избитый в Даугавпилсе вечером 4 мая, получил постановление Государственной полиции о прекращении уголовного дела.

В постановлении говорится, что следствие пришло к выводу, что действия нападавшего в ходе конфликта не были направлены на грубое нарушение общественного порядка и спокойствия или на провоцирование серьезного и оскорбительного конфликта без предлога или с использованием незначительного предлога.

В постановлении также указывается, что агрессивное поведение нападавшего

"не было направлено на причинение телесных повреждений и избиение с заранее обдуманной целью,

а было объективно спровоцировано в ходе конфликта внезапным развитием взаимных неприязненных отношений, которые, в свою очередь, были спровоцированы непреодолимыми противоречиями между сторонами по вопросу о сексуальной ориентации".

Ливай Амарейн и его партнер Эрен возмущены решением полиции. Ливай рассказал порталу Apollo.lv: "Мы с Эреном возмущены, такое решение оскорбительно. Эрен говорит, что у него вообще нет комментариев, единственное, что он может сказать - это то, что это несправедливо и незаконно.

Меня также официально не уведомили о возбуждении уголовного дела, и мне пришлось звонить самому, чтобы узнать подробности.

Мы также чувствуем, что местные депутаты-гомофобы могли каким-то образом повлиять на сотрудников полиции.

Я не в первый раз не могу доверять полиции. Короче говоря, это решение звучит как "сам виноват". "Спасибо" полиции за то, что не захотели нас защитить".

Решение полиции может быть обжаловано в течение 10 дней, и Ливай Амарейн обязательно подаст апелляцию.

В свою очередь, решение вызвало широкую дискуссию в социальных сетях. Портал Apollo.lv собрал некоторые из реакций. 

Реакции в Twitter

"Читаю это решение и не могу поверить, как что-то подобное вообще можно было сочинить и опубликовать. 

Друзья, совсем нехорошо".

"Вы смеетесь?" 

"Внезапным развитием взаимных неприязненных отношений, которые, в свою очередь, были спровоцированы непреодолимыми противоречиями между сторонами по вопросу о сексуальной ориентации" - бить геев - это окей".

"Не хотел нанести телесные повреждения, но ударил 20 раз? Как что-то подобное можно придумать?"

"Как в Даугавпилсе называют избиение человека в приступе гомофобной агрессии...

Так и можно было написать: "Жертва не понимала, как согласиться с нападавшим, в результате чего пострадала, лох, хаха".

Глазам больно, когда читаешь этот абзац решения. 

Кто-то, кто понимает в юстиции - пожалуйста, прокомментируйте, - это нормальный язык?"

"Стоит сказать, что меня тоже несколько обескуражил последний шедевр Государственной полиции, в котором они не только не усмотрели преступления на почве ненависти, но и вообще не усмотрели преступления.

И после некоторого раздумья я понял, что небольшое пожертвование в пользу Mozaīka будет самым значимым, что я могу тут сделать". 

"У меня просто не хватает слов, чтобы описать безумие, которое творится с принятием насилия в Латвии. Если вы не можете выполнять свою работу, я призываю Мариса Кучинскиса немедленно уйти в отставку! А также покинуть свой пост главу Госполиции Арманда Рукса! Хватит!"

"Очередной шедевр Госполиции. У вас там большие проблемы. Эдгар Ринкевич, не следует ли вызвать и главу полиции на разговор?"

"Куда лучше идти с плакатами и слоганами - к Управлению полиции Даугавпилса или к рабочему месту Кучинскиса? 

*Это настолько злит, что одного твита не хватит"

"Шпионить на благо России - ничего серьезного, денежный штраф. Бить геев - это так, спор об ориентации, обычное дело, какое там еще наказание! Такая у нас полиция и прокуратура". 

"К сожалению, в Латвии преступлений на почве ненависти не существует".

"К сожалению, это Латвия... Развитие IT у нас супер, а безопасность человека - как в Сенегале или России".

"Когда кажется, что ответственным учреждениям некуда падать в плане терпимости к насилию, они доказывают, что все же есть куда".

"Нам нужно задуматься о том, кто те группы, которые эффективно защищает Госполиция. На кого вообще распространяется реальная защита со стороны закона. Потому что мы уже знаем, что это не женщины, и теперь мы знаем, что это не ЛГБТ".

"Это очень и очень опасная тенденция. Заметание нападений на почве ненависти под ковер - это очень четкий сигнал другим безумцам, что их руки полностью свободны. К сожалению, это лишь вопрос времени, когда одно из нападений закончится летально".

"Оказывается, в Латвии, по мнению Госполиции, законно бить людей".

"Выходит, что пострадавший сам спровоцировал разжигание ненависти, нападение на себя и избиение себя. Вам это кажется нормальным? Вопрос к Госполиции, МВД, Марису Кучинскису, прокуратуре Латвии, Кришьянису Кариньшу, Эдгару Ринкевичу".

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх