"12 часов в очереди". Латышке пришлось провести день рождения в аэропорту Дублина

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Chrispictures/Shutterstock

28 августа движение пассажирских самолетов в воздушном пространстве Великобритании и Ирландии было практически парализовано из-за технических проблем. Более 40 000 пассажиров были вынуждены изменить свои планы поездок в аэропорту Дублина, в том числе Зане, которая направлялась в Латвию, чтобы навестить родственников и отпраздновать свой день рождения. Свою историю она рассказала изданию Irish Mirror.

28 августа воздушное сообщение над Ирландией и Великобританией было практически парализовано. Национальная служба управления воздушным движением Великобритании (NATS) сообщила, что на управление воздушным движением повлияли серьезные технические сбои и для обеспечения безопасности были введены ограничения на движение транспорта.

В результате несколько рейсов были задержаны или отменены, в том числе в из аэропорта Дублина и обратно. Людям, прибывшим на свои рейсы, приходилось стоять в длинных очередях к месту вылета или искать свободный уголок в аэропорту, где можно было бы переночевать или дождаться решения технических проблем.

Сотрудники аэропорта Дублина работали всю ночь, чтобы помочь путешественникам, которые решили остаться на ночь в терминалах. Были предложены одеяла и напитки. Несколько точек питания оставались открытыми всю ночь.

Утром 29 августа из-за технических проблем были перенесены рейсы в Ливерпуль, Неаполь, Верону, Кальяри, Хитроу, Лондон-Сити, а также в Ригу, куда Зане планировала отправиться на празднование своего 39-летия.

Зане Пунцуле в беседе с изданием Irish Mirror рассказала, что родилась в Латвии, но последние 20 дет живет в Килкенни. Она была одной из многих сотен пассажиров, чей рейс был отменен.

"Я даже не знаю, удастся ли мне улететь, и узнаю об этом только после того, как доберусь до службы поддержки клиентов Ryanair.

Мне сегодня утром (29 августа) нужно было лететь домой к своей семье, но вместо этого я простояла в очереди уже более 12 часов", - рассказывала Зане. 

Она рассказала, что ее рейс в Ригу должен был вылететь 29 августа в 6:45, она прибыла в аэропорт около 4:00. Только когда Зане села у выхода на посадку, предназначенного для ее рейса, ей сообщили, что рейс отменен.

"Об отмене рейса было объявлено и в приложении Ryanair, и на большом экране, но нас попросили подождать. Потом нам сказали: "Скорее всего, отменен". Никаких указаний, ничего не было", - отметила женщина.

Зане описала происходящее в своих соцсетях как "до смешного несмешное". 

Аналогичным опытом с Irish Mirror поделилась и Айга, которая последние 13 лет живет в Порт-Лиише и тоже планировала полететь в Ригу.

"Наше путешествие началось в 2:30 ночи на автобусе из Порт-Лиише, и в 16:00 мы все еще здесь, в аэропорту, стоим в очереди несколько часов, чтобы успеть на новый рейс", - сказала Айга.

"Когда нам сказали, что рейс отменен, мы все уже были у ворот. Мы бродили по аэропорту, потому что не знали, куда идти. Некоторые люди плакали. Нам пришлось выйти через коридоры прилета, чтобы вернуться сюда, к очереди на вылет.

Работники нас встречали со словами: "Добро пожаловать в Ирландию", пока люди, которые должны были лететь, плакали. Мы даже ни на секунду не выходили из аэропорта! Это был абсурд". 

Майрита Дрейя, которая живет в Карлоу и тоже надеялась отправиться в Ригу, сказала, что ей повезло вернуть свой багаж, чтобы было на чем сидеть. 

"Мы не спали более 12 часов, и меня мучают боли в спине", - пожаловалась Майрита.

Глава Ryanair Майкл О'Лири раскритиковал поставщика услуг управления воздушным движением NATS за "неприемлемые" сбои.

​В видеообращении исполнительный директор назвал 28 августа "очень трудным днем", когда было отменено 250 рейсов, а на следующий день - еще 70, в том числе рейсы Зане, Айги и Майриты в Ригу.

Всего были нарушены планы полетов более 40 тысяч пассажиров.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх