На новой неделе в Латвии планируются акции протеста

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Акция протеста фермеров. Иллюстративное фото.
Акция протеста фермеров. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Объединение "Крестьянский Сейм" планирует на следующей неделе организовать акции протеста фермеров по всей Латвии, сообщили агентству LЕТА в объединении.

Председатель правления "Крестьянского Сейма" Юрис Лаздиньш заявил, что с момента внеочередного собрания фермеров в ноябре прошлого года, на котором были выдвинуты требования к Министерству земледелия и министру Арманду Краузе по приведению отрасли в порядок, до сих пор выполнено только одно требование.

"Чаша терпения фермеров переполнена. С сожалением приходится констатировать, что нынешнее правительство особенно выделяется своим высокомерием и безразличием", - сказал Лаздиньш.

Он также отметил, что министерство игнорирует приглашения неправительственных организаций встретиться для обсуждения проблем отрасли.

Лаздиньш сообщил, что протесты, которые начнут фермеры в разных регионах Латвии в понедельник, 5 февраля, призваны привлечь внимание к проблемам сельскохозяйственного сектора.

Региональные акции протеста запланированы в Салдусе, Талси, Лиепае, Елгаве, Добеле, Бауске, Валмиере, Гулбене, Лимбажи, Даугавпилсе, Резекне и Кокнесе.

Лаздиньш добавил, что в среду требования фермеров были переданы Краузе и премьер-министру Эвике Силине.

"Крестьянский Сейм" призывает правительство найти решение проблем отрасли в течение пяти дней после подачи требований. В противном случае объединение обещает распространить протесты фермеров на Ригу.

Среди требований фермеров - немедленный запрет на импорт российских и белорусских продуктов питания без переходного периода, восстановление льготной 5-процентной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на латвийские фрукты и овощи, снижение бюрократии в секторе, расширение доступа к программам страхования и оборотного капитала.

Фермеры также требуют отмены ограничений на использование земли.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх