220 налогоплательщикам придется вернуть гранты на поддержку времен Covid-19

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ограничения в Риге во время пандемии
Ограничения в Риге во время пандемии Фото: LETA

Служба государственных доходов (VID) постановила взыскать с 220 налогоплательщиков предоставленные во время пандемии Covid-19 гранты на оборотные средства, сообщили представители VID.

В общей сложности было возбуждено 33 судебных дела о возмещении необоснованно запрошенной/полученной помощи.

12 дел завершены, из них 11 - в пользу VID, одно не в пользу, а 21 дело находится в процессе рассмотрения.

VID получила решение по делу GRB investīcijas. Суд обязал VID в течение месяца издать положительный административный акт в пользу GRB investīcijas, компенсировать снижение потока оборотного капитала за ноябрь 2021 года и отменить прежнее решение. VID может обжаловать это решение суда.

Ранее VID потребовала от GRB investīcijas, оператора Ozo ledushalle, возместить выплаченную предприятию во время пандемии помощь в размере 47 149 евро.

Как сообщалось, в рамках третьего периода поддержки в связи с пандемией Covid-19 с октября 2021 года по февраль 2022 года VID выплатила предприятиям и населению поддержку на общую сумму 89,56 млн евро. Из них 19,37 млн евро были выплачены в качестве зарплатных субсидий работающим, а 70,19 млн евро - в качестве субсидий для обеспечения потока оборотных средств пострадавшим из-за кризиса предприятиям.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх