Заработать в Украине: что ценят, а что неприемлемо для Латвии в украинской бизнес-среде?

Оксана Пугачева
, Участница Балтийской школы журналистики
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Lita Millere/LETA

Несмотря на продолжающиеся военные действия, экономика Украины постепенно восстанавливается. Это видно, просто находясь в любом украинском городе в тылу.

Даже с началом войны в Украине оставались иностранные компании, а с 2023 года начали открывать свои производства новые предприниматели из-за рубежа. Интересна ли Украина латвийскому бизнесу? Что говорят о коррупции в Украине латвийские предприниматели? Есть ли механизм защиты иностранного бизнеса от военных рисков? TVNET+ искал ответы.

Компания Fristads Production работает в Украине около 25 лет. Ее швейное производство во время войны не останавливалось ни на один день, рассказала TVNET+ Ивета Либерте, менеджер по развитию продукта:

"Наша фабрика Striteks находится на западе Украины, в городе Стрый Львовской области. Там работают 200 человек, и это довольно существенное швейное производство. У нас нет претензий к украинской стороне вообще. Наоборот, я бы сказала, что мы имеем высокий уровень доверия к нашему коллективу и к ведению бизнеса в Украине в целом".

Ивета говорит, что проблема сейчас - это логистика на границе с Польшей. Однако компания находит возможности, чтобы соблюдать сроки поставок как в одну, так и в другую сторону.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх