Новый удар по объектам энергетики Украины: Польша поднимала военные самолеты (6)

rus.tvnet.lv
Обновлено 29 марта 2024, 12:12
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: EPA/Scanpix

Российская армия в ночь на 29 марта нанесла новый массированный удар по Украине ракетами и беспилотниками. Воздушная тревога в стране продолжалась всю ночь, пишет "Медуза".

Как сообщили в "Укрэнерго", целью атаки стали объекты энергетической инфраструктуры. В ходе удара повреждены тепловые и гидроэлектростанции в центральном и западном регионах Украины.

В Днепропетровской области с утра применены аварийные отключения электроэнергии, в Харьковской области вводится график почасовых отключений.

По словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, под ударом оказались объекты генерации электроэнергии в Днепропетровской, Полтавской, Черкасской областях. Также ночью сообщалось о взрывах в Хмельницкой, Львовской и Ивано-Франковской областях.

В Днепропетровской области ночью были сбиты десять беспилотников в Павлоградском, Криворожском, Днепровском, Каменском районах и четыре ракеты над Днепром, сообщил глава военной администрации региона Сергей Лысак. В Днепровском, Криворожском и Каменском районах повреждены несколько энергетических объектов, на одном из них ранен мужчина. В Каменском зафиксировано попадание в дачный кооператив, ранены пятеро местных жителей, в том числе пятилетняя девочка.

По данным Воздушных сил ВСУ, в ночь на 29 марта войска РФ выпустила по территории Украины 99 средств воздушного нападения: 60 ударных дронов типа "Шахед-136/131", три аэробаллистические ракеты Х-47М2 "Кинжал", две баллистические ракеты "Искандер-М", девять управляемых авиационных ракет Х-59, четыре крылатые ракеты "Искандер-К" и 21 крылатую ракету Х-101/Х-555. Украинские средства ПВО уничтожили 84 воздушные цели: 58 беспилотников, 17 крылатых ракет Х-101/Х-555, пять управляемых авиационных ракет Х-59, четыре крылатые ракеты "Искандер-К".

В пятницу Россия снова ударила по району города Стрый во Львовской области, где расположено крупное газохранилище. Подробной информации о последствиях пока нет, но глава областной администрации Максим Козицкий сообщил, что "обломки вражеского оружия повредили объект критической инфраструктуры", пишет Русская служба BBC.

Из-за массированной ракетной атаки по Украине Польша ночью поднимала в воздух свою военную авиацию, в вылетах также принимали участие самолеты других стран НАТО.

"Сегодня ночью наблюдается активность российской авиации дальнего действия, которая связана с ракетными ударами по объектам, расположенным на территории Украины, - сказано в заявлении оперативного командования польских вооруженных сил. - Были предприняты все необходимые процедуры, чтобы обеспечить безопасность польского воздушного пространства".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх