Дороги Латвии - наша гордость и наша боль

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Государственное акционерное общество Latvijas Valsts celi (LVC) - организация богатая. Богата она имуществом, которым владеет. А владеет она одной из самых развитых в мире автодорожных сетей. Показатель 0,313 км дорог на один кв. километр - это то, чем Латвия может гордиться. Общая длина дорог вполовину длины экватора - это тоже предмет гордости. Но вместо чувства гордости у LVC от этих цифр постоянная головная боль.

Отчего у LVC голова болит

В последние годы интенсивность движения транспорта по автомобильным дорогам Латвии увеличилась многократно, достигнув ошеломляющего показателя. Среднесуточная интенсивность движения по ВСЕМ дорогам с асфальтовым покрытием составила 4253 автомашины, из которых 1094 - это грузовики. Длина асфальтовых дорог - 8104 км, а еще есть 12 122 км дорог с гравийным и щебеночным покрытием. При столь мощном потоке автотранспорта, и особенно грузового, все эти дороги нужно постоянно ремонтировать. Но этот ремонт все сильнее напоминает методику лечения, называемую «мертвому припарки», поскольку в дороги сегодня нужно вложить чуть ли не всю расходную часть госбюджета, составляющего 2,7 миллиарда латов. Согласно расчетам дорожников, только на неотложный ремонт по нынешним ценам требуется один миллиард 932 миллиона латов.

Естественно, о «лечении» всех автодорог речь уже даже не идет, поскольку бюджет на ремонт выделяет ничтожную часть от потребной суммы. Например, в 2004 году дорожники запросили 110 миллионов латов, а дали им только 38. План 2005 года требовал уже 220 миллионов латов, но в наличии оказалось только 98 миллионов, из них 53 миллиона - деньги из Европы. Причем Европа дала исключительно на реконструкцию дороги Е67, или Via-Baltika.

Безнадежность ситуации с дорогами еще и в том, что грамотно восстановленное асфальтовое покрытие держится 12-16 лет, потом нужно все начинать сначала. А когда и на какие деньги ремонтировать десятилетиями неремонтированные региональные дороги, ведущие к усадьбам и хуторам?..

LVC владеет и еще одним богатством. Автодороги Латвии пересекают 926 мостов, из которых 872 железобетонных, 14 каменных, 21 металлический и аж 19 деревянных. Их общая длина составляет 31 км. Из этого огромного числа мостов и мосточков 720 требуют ремонта, а на 195 уже разрушились несущие конструкции, и они требуют ремонта неотложного. Планы LVC предполагают ремонтировать не менее 65 аварийных мостов в год, но денег в 2003 году хватило только на 14 мостов, в 2004-м - на 24.

Европа нам помогает чем может

Евросоюз нам обещает помочь с дорогами и уже помогает. Помощь идет по двум направлениям. Первое - это реконструкция дорог, отнесенных к стратегической европейской транспортной сети.

Таковых на территории республики четыре:

Айнажи - Рига - Бауска - Паневежис (Е67),

Вентспилс - Рига - Резекне - Терехово (Е22),

Псков - Рига - Елгава - Шяуляй (Е77),

Остров - Резекне - Даугавпилс - Каунас (Е262).

Приоритет, как уже было сказано, у Е67. Хотя уже сейчас понятно, что дорога эта для основных транспортных потоков не столь важна. Основные потоки Европа видит в перпендикулярном направлении: востокзапад. Но с точки зрения военной стратегии такие дороги необходимы, они называются рокадными и прокладываются вдоль фронтовой полосы... Так или иначе, но первые деньги из так называемого Фонда кохезии Европа дала именно на эту дорогу. Директор проектов фонда Юрис Тауриньш пояснил «Деловому», что на реновацию всех четырех европейских дорог Латвии надо не менее 1,4 миллиарда евро. К 2013 году из Европы мы получим на это около 700 миллионов. Около 250 миллионов может дать латвийский бюджет. Остальные деньги нужно искать.

Привлечение частного капитала под сомнением по той причине, что у частников такого количества свободных денег нет. К тому же привлекательность вложений смутная, условия их возврата вилами по воде писаны и гарантий никаких.

Увеличение акцизного налога на топливо в расчете содрать деньги с транзитчиков ничего не даст: страна наша небольшая, транзитчики из Эстонии, Литвы, Белоруссии и России у нас попросту не станут заправляться. Если брать с них деньги за проезд по нашим дорогам, то они начнут искать другие пути. Хорошо бы договориться о едином налоге на транзитные перевозки по автодорогам с эстонцами, литовцами, белорусами и россиянами из Псковской и Ленинградской областей, где дороги тоже чинить надо. И даже с поляками, у которых, кстати, все главные дороги разбиты тяжелыми грузовиками, а жарким летом на полотне образуются глубокие колеи впрочем, известные и нам. Но эти договоренности - дело наших политиков, Европа в этом нам не помощник. Янис Мелналкснис, руководитель отдела закупок LVC, подтверждает: все то, что Европа обещает, она исправно оплачивает. В частности, сейчас Фондом кохезии финансируются работы на объездной дороге в районе Саулкрасты. Сначала дается 10-процентный аванс от стоимости конкретных строительных работ, а после получения актов о выполненной работе не позднее чем через 45 дней перечисляется нужная сумма. Лишь бы бумаги приходили к ним вовремя и были правильно оформлены, что у нас не всегда получается.

Но! После завершения строительства объездной дороги нужно будет реконструировать старую, в том числе мосты на ней. 5,5 миллиона латов уже вложено, еще 7 миллионов придется вложить - и это уже наше внутреннее дело. Однако даже если произойдет чудо и абсолютно все условия финансирования нашего дорожного хозяйства вдруг окажутся выполненными, то, по признанию председателя правления LVC Талиса Страуме, проблемы могут возникнуть из-за ограниченных строительных мощностей и недостатка профессиональных работников.

Но разбегающиеся из страны профессионалы - это тоже проблема нашей собственной внутренней политики. LVC считает, что «целью Латвии в ближайшие годы является обустройство дорог хотя бы на уровне Литвы». Цель скромная, но понятная: Литва наш первый конкурент в транзитном бизнесе, особенно в направлении западвосток. Об этом ясно заявил министр сообщения Латвии Айнарс Шлесерс, считающий, что «главные автодороги следует привести в порядок по возможности скорее, чтобы соседние с Латвией страны не получили преимуществ в привлечении транзитных грузов из-за более хороших дорог». Поэтому следующей «евродорогой», подлежащей реконструкции и расширению, скорее всего, станет автомагистраль Е22, ведущая от Вентспилса через Ригу на российскую границу.

Помимо своих четырех стратегических дорог, Европа готова поддержать и ремонт региональных дорог Латвии - это второе направление европейской помощи. На эти нужды до 2013 года мы должны получить из Eiropas regionala attistibas fonda (ERAF) около 70 миллионов евро. При потребности вложить в наши дороги почти два миллиарда эти деньги капля в море. Но и нашей новой матушке - Европе - спасибо!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх