Суд оставил за решеткой бывшего рижского омоновца Михайлова (12)

15min.lt
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Irmanto Gelūno/15min.lt

Апелляционный суд Литвы (АСЛ) не удовлетворил прошение осужденного пожизненно за убийство на КПП Мядининкай рижского омоновца Константина Михайлова ожидать на свободе решения суда второй инстанции.

Эту информацию подтвердил BNS судья АСЛ Алоизас Круопис, который председательствует на судейской коллегии, рассматривающей дело Михайлова в апелляционном порядке.

Михайлов подал прошение суду в понедельник, во вторник суд огласил свое решение.

«Он мотивировал просьбу тем, что невиновен, и что сроки давности истекли. Мы сказали, что ответы на эти вопросы пока не могут быть даны, они будут позднее, когда мы завершим рассмотрение дела. Эти мотивы на данной стадии не решаются», - сказал BNS судья.

Он утверждает, что

Михайлов находится под арестом, поскольку есть опасность, что он может скрыться от правосудия.

Рано утром 31 июля 1991 года в результате жестокого нападения омоновцев на должностных лиц Литвы на КПП Мядининкай были хладнокровно убито семь человек - полицейские отряда быстрого реагирования и инспекторы Вильнюсской таможни Таможенного департамента.

За это преступление пока осужден только один человек - весной прошлого года Вильнюсский окружной суд признал гражданина Латвии Константина Михайлова (Никулина) виновным в мядининкском деле и приговорил его к пожизненному заключению.

Генпрокуратура обжаловала это приговор - она

добивается привлечения Михайлова к суду за более тяжкие преступления, то есть за преступления против человечности.

Обжаловал приговор и Михайлов, который категорически отрицает свою вину.

Литовские прокуроры обвиняют в этом преступлении еще трех омоновцев - Андрея Лактионова, Чеслава Млынника и Александра Рыжова. Выданы европейские ордеры на их арест. Москва отказывается выдать подозреваемых Литве.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх