Пожарные: детекторы дыма могут спасти множество жизней

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В холодное время года пожаров традиционно больше, а последствия их тяжелее. Так, ночь на минувшую пятницу выдалась поистине трагической: пять человек погибли. Беды могло бы не быть, если бы в домах были установлены детекторы дыма, напоминает Latvijas Radio.

Распространенными причинами зимних пожаров являются нечищенные дымоходы, старая электропроводка и перегревшиеся отопительные приборы. Зачастую возгорание происходит ночью, когда люди спят. Поэтому Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) напоминает — очень важно, чтобы в доме были установлены детекторы дыма.

Они стоят недорого, продаются во всех стоительных магазинах, а для их установки не требуется помощь специалиста,

указывает представитель ГПСС Инга Ветере. Она подчеркивает:

«Если пожар начинается ночью, человек спит, и вместе с ним спит и его обоняние. От запаха мы обычно не просыпаемся — нас будит звук. А сигнал детекторов дыма настолько неприятный, что не проснуться просто невозможно. Это шанс и спастись самому, и своевременно вызвать спасателей. Чем раньше они прибудут, тем быстрее огонь будет потушен. Поэтому такие устройства необходимы поистине в каждом доме".

По словам Ветере, особенно важно заботиться о безопасности в домах, где есть маленькие дети, а также в таких, где «люди живут как на бочке с порохом, поскольку соседи относятся к [социально] неблагополучному [контингенту] и могут вызвать пожар».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх