Мать готова рассказать историю Эгила, чтобы уберечь других от беды

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: bezvests.lv

«Да, я хочу их увидеть, я хочу посмотреть им в глаза и спросить: зачем вы это сделали?» – сказала Ивета, мама убитого Эгила Куликаускса, когда мы обе стояли в лесу Военного городка у дерева, где 5 октября был обнаружен полуобгоревший труп ее сына.

Для мамы Эгила сейчас важно все, что произошло с сыном с 24 сентября, когда он вышел из дома и больше не вернулся. Мы вместе попытались разыскать женщину, которая обнаружила Эгила. Ее не было дома, но на следующий день Ивета на велосипеде еще раз съездила к ней, встретила и поблагодарила, что она нашла сына. Она благодарит всех, кто участвовал в поиске Эгила.

Вчера Курземский окружной суд оставил в силе решение Лиепайского суда в отношении одного из юношей – 16-летнего парня, знакомого Эгила, который задержан на основании подозрений в причастности к убийству Эгила – оставить в силе арест, как меру пресечения. О мере пресечения другого подозреваемого суд будет решать в следующий вторник.

Заместитель председателя Курземского регионального управления государственной полиции, начальник бюро криминальной полиции, полковник-лейтенант Римант Карклиньш утверждает, что

полиция сейчас на 99,9 процента уверена в том, что задержаны главные виновники преступления.

Сомнений нет и в том, что обнаруженный в лесу Военного городка обгоревший юноша – Эгил. В этом абсолютно уверена его мать и убитый 11 октября был похоронен, но собран целый ряд предусмотренного для экспертизы материала, чтобы установить обстоятельства произошедшего: время, причину смерти, наличие одурманивающих веществ и другие. В интересах следствия представитель полиции больше не может ни о чем рассказывать. Он отметил лишь то, что

оба задержанных 8 октября юноши, на основании полученной во время расследования информации, еще до этого подозревались в причастности к исчезновению Эгила.

И Р.Карклиньш, и следователь в беседе с корреспондентом «Курземес вардс» не говорили о том, связана ли смерть Эгила каким-то образом с раскуриванием в свое время в Лиепае столь популярного одурманивающего вещества спайса. При подготовке этого материала, корреспондент «Курземес вардс» беседовала с несколькими сведущими в этой области специалистами и получила информацию, что

закат спайса в Лиепае только видимость. Его по-прежнему можно спокойно купить в Интернете, по-прежнему среди молодежи он достаточно популярен

и те, кто занимается его торговлей, знакомой группе молодежи продают его дешево – за пару евро. Причем известно, что в сентябре в Лиепае появился другой спайс – прежний был более легким, а цена такая же. «Если такой, изредка употребляющий спайс человек, покупает появившийся новый спайс и запивает пивом из двухлитровой бутылки, которая среди употрябляющей спайс молодежи популярна из-за низкой цены – то трудно предвидеть, какие у этого могут быть последствия», – сказал один из этих людей, допуская возможность, что в настоящее время расследуемое преступление может быть связано именно со спайсом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх