За перевод школ на латышский язык - всего 50,3 тыс. подписей (63)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

За два дня до окончания сбора подписей за изменения в Конституции, предусматривающих обучение в школах только на латышском языке, их поддержали 50,3 тыс. избирателей. Об этом сообщила руководитель информационного отдела Центральной избирательной комиссии Кристине Берзиня.

Поправки подало национальное объединение «Все для Латвии!»-ТБ/ДННЛ.

Больше всего подписей собрано в Риге – 13,1 тысячи. Остальные регионы заметно отстают – в Лиепае собрано 2,4 тыс. подписей, в Елгаве – 1,9 тыс., в Огрском крае – 1,37 тыс. В Зилупском крае за четыре недели за поправки не подписался ни один избиратель.

За два дня до окончания сбора подписей за изменения в Конституции, предусматривающих обучение в школах только на латышском языке, их поддержали 50,3 тыс. избирателей. Для того, чтобы по этим поправкам состоялся референдум, предложение национального объединения должны поддержать более 150 тысяч человек. Сбор подписей должен завершиться 9 июня.

На улицах Риги в эти дни появились надписи на асфальте, сделанные цветными мелками, призывающие подписываться за поправки к Сатверсме, которые предписывают всем школам перейти на латышский язык обучения. Надписи дословно звучат так:

"Подпишитесь за латышский язык в школах до 9-го июня".

Между тем, лидер национального блока Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс в интервью радио Baltkom 93,9 отметил, что не ждет успешного завершения сбора подписей, но доволен уже тем, что латышские молодые националисты мобилизировались.

Фото: LETA

"Я не знаю, кто это делает, но слышал об этой акции. Мы ведь призывали людей самих активно агитировать и устраивать микрокампании у себя на работе, в своем районе, используя творческий подход. Есть много путей, как это сделать. Мы мало думаем о поражении, просто делаем все, что зависит от нас. Мы рады уже тому, что появляются молодые люди, которые подписываются и активно участвуют в этой кампании.

Мы достигли того, что национально-настроенные латыши сегодня мобилизировались",

- сказал политик.

Комментарии (63)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх