Латвийская медицина уходит в виртуальную реальность

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Виртуальные очереди, виртуальные рецепты, виртуальные направления. Проект электронное здоровье в этом году будет запущен в тестовом режиме, чтобы уже 2016-м заработать полноценно, рассказывает Служба новостей ТV5.

В эру высоких технологий здравоохранение тоже выходит на новый уровень – виртуальный. Электронное здоровье – проект общеевропейский и реализуется за деньги из фонда ЕРАФ. Он предполагет, что в каждой стране ЕС должна быть создана единая база данных о здоровье жителей. Тогда не нужны будут ни бумажные карточки, ни рецепты. Всю информацию семейный врач или любой другой специалист будет заносить в компьютер. В виртуальную карточку пациента.

По мнению главы парламентской подкомиссии по вопросам общественного здоровья Виталия Орлова, новая система упростит жизнь пациентам и повысит степень ответственности медиков.

«Часто бывает ситуация, когда дважды-трижды делаются анализы одному и тому же пациенту,

и на это тратятся деньги и введение систему, когда четко отслеживается информация, когда она находится в электронном виде, и сделав один раз анализы в поликлинике при поступлении в больницу можно не делать всю выборку, а только отдельные анализы», - пояснил ТВ5 Орлов.

Теоретически, тут должно быть все – истории болезней, результаты обследований – рентгенограммы, анализы и тому подобное, назначенные лечения, прописанные медикаменты. «Пациент выигрывает. Эти скандалы, что неправильно лечили, что подмены в истории болезни. Это все будет невозможно, если будет в электронном виде. Скандалы с выписыванием мертвым людям рецептов дорогих медикаментов, которые потом попадали на черный рынок. Всего этого можно будет избежать», - уверен Орлов.

Тем временем сами врачи настроены весьма скептично. Говорят, будь система идеальной, она бы облегчила им жизнь. Однако до идеала пока далеко. И, главное, дорого. "Если ввести систему так, как сейчас хочет министерство, то это нарушение прав человека. Пациент не имеет права защитить свои данные от доступа к ним других врачей. Во всем мире есть такая практика: вы пришли к семейному, открыли ему какие-то данные, он их зафиксировал. Но вы сказали: "Только для вас, доктор!" – пояснил ТВ5 глава Ассоциации семейных врачей Паул Принцис.

Разработчик системы э-медицины - Национальная служба здоровья. Представитель службы уверяет: надежность защиты данных еще будет проверяться в рамках запланированного аудита. Что касается доступа к информации со других врачей помимо семейного, то пациент хоть и не сможет оградить свои данные, но по крайней мере сможет видеть в системе, кто ими интересовался. И в случае, если его что-то смущает, обращаться в ответственные инстанции с просьбой провести проверку.

«Любой житель сможет попасть к своим межицинским данным. Чтобы попасть, надо будет пойти на портал э-здоровья, авторизироваться со своими данными и-банка или есть карточка ID, и тогда он сможет попасть, но только к своим данным. Врачи смогут попасть только в том случае, если они лечат этого человека», - пояснила ТВ5 представитель Национальной службы здоровья Лаура Лапиня.

Система, которую глава ассоциации семейных врачей считает совершенно недоработанной и по сути даже незаконной, уже с апреля будет тестироваться

в некоторых лечебных учреждениях, которые вызвались стать первопроходцами. Это Восточная больница, больница Страдыня, Детская больница, одна крупная поликлиника и несколько практик семейных врачей. А с 2016-ого года на новый, виртуальный формат должны перейти все медучреждения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх