Граффити в Риге: мало искусства, зато много теггинга

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот с видео

К сожалению, вряд ли можно назвать искусством те сомнительные художества, которые украшают стены большинства зданий города. Скорее, это напоминает каракули, не несущие особого смысла. Мелочь, а неприятно. Тем более, если такие низкопробные граффити множатся как грибы после дождя. И даже в центре города, и на новых или только что отремонтированных зданиях. Как остановить такое хулиганство? И каково будет наказание вандалам, портящим вид города, выясняла «Наша тема» на телеканале ТВ5.

Самовыражение местных «художников» настигло и недавно отремонтированный воздушный мост на Карля Улманя гатве. Не самый лучший образец молодежного граффити.

Граффити – рисование баллончиками с аэрозольной краской на стенах зданий и переходов, вагонах поездов, а также заборах и прочих вертикальных поверхностях. Считается одним из видов самовыражения молодежи.

Однако в народе это высокое искусство больше принято называть «блин, опять все стены изгадили!».

«В целом это портит вид города и могу сказать, что грустно наблюдать, когда красивые ворота дома в югендстиле, все такие черные, красивые, узорные сами по себе, и вдруг в одну ночь обнаруживаешь там граффити, потом надо опять перекрашивать», - посетовал cоздатель туристического портала meeting.lv Армен Халатян.

«Соответствующие правила Рижской думы запрещают порчу зданий, построек, архитектурных элементов надписями и рисунками.

Граффити это или нет – в анализе не нуждается. Если это несогласованные действия, в результате которых повреждено чье-то имущество – за это нужно будет нести ответственность», - пояснила «Нашей теме» представитель Рижской муниципальной полиции Инесе Тимане.

«Есть такая теория разбитых окон: исследователи установили, что если в каком-то доме будет разбито окно, то через некоторое время в этом доме будут разбиты все окна, если это окно быстро не починят. Но помимо этого существует такая вещь, если мы видим одно нарушение порядка, то мы легче идем на другое нарушение порядка», - отметил Халатян.

Любая надпись является нелегальной, если, конечно, это не сам затейник хозяин решил «забомбить» рисунок на своем доме или заборе. Нелегальное граффити называется бомбингом. У законного тоже есть имя – райтинг. И,

оказывается, для тех, у кого руки чешутся, в городе выделены специальные стены для их легального «опшикивания».

«В городе есть специальные стены, где мы разрешаем рисовать этим художникам. На улице Экспорта есть великолепный забор вдоль территории порта. Там огромное количество площадок отдано именно под граффити. Практически во всех садиках разрешено рисовать», - пояснил «Нашей теме» председатель Комитета городского развития Рижской думы Максим Толстой.

«Есть красивые похожие на картины росписи стен в таких местах, где не ступала нога человека, вдоль железнодорожных путей или на каких-то заборах, около которых никто не ходит.

Если это сделано красиво, то это лучше, чем серая стена»,

- уверен Халатян.

Но то, что «Наша тема» увидела на воздушном мосту, скорее третье направление – теггинг, больше распространённое среди подростков. Объектом вожделения для теггера является любая полированная поверхность. Задача – с помощью баллончика или маркера пометить ее своим автографом, типа «здесь был Петя». По сути теггинг больше похож на хулиганство, так как никакой речи о смысловом содержании и художественной ценности здесь и быть не может.

Нельзя сказать, что уличные художники неуловимы, но и поймать такого теггера, который за три секунды умудряется сделать свое грязное дело, а потом ноги в руки и бегом с места преступления – не совсем просто. Но если уж художника застукали, то придётся расплачиваться.

«Предусмотрен штраф до 142 евро.

К тому же, если виновный задержан, и владелец здания обратится в Госполицию с заявлением, то можно будет возбудить процесс и взыскать с нарушителя материальные потери», - пояснила Тимане.

В основном граффити увлекается молодёжь, но это не значит, что если полиция поймает за рисованием несовершеннолетнего, то ему погрозят пальчиком и отпустят. За ребёнка будут отвечать его родители, которые вовремя не научили, что портить чужое имущество – нехорошо.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх