Пресс-секретарь МИД: черный список может быть дополнен

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Не исключено, что вскоре черный список Латвии может быть дополнен, заявил пресс-секретарь МИД Латвии Карлис Эйхенбаумс.

На вопрос о том, по каким принципам министр иностранных дел Эдгар Ринкевич включает граждан других государств в черный список, Эйхенбаумс отметил, что это «эксклюзивное» право главы МИД и министра внутренних дел.

«Мы не хотим допускать, чтобы в Латвию приезжали люди, которые выступают с враждебными заявлениями»,

- сказал пресс-секретарь МИД.

На вопрос о том, планируется ли в ближайшее время дополнять черный список, Эйхенбаумс ответил, что это не исключено.

«Мы обнаружили ряд недочетов в этом списке, и, насколько можно понять, со стороны министра они будут устранены», - сказал Эйхенбаумс.

Как сообщалось, за разжигающие рознь высказывания Ринкевич на прошлой неделе включил в черный список российского актера Ивана Охлобыстина.

Как Ринкевич пояснил в твиттере, такое решение принято из-за публичных высказываний актера, например, «смерть украинцам», «геев нужно жечь в печах».

Перед конкурсом «Новая волна» глава МИД уже включил в черный список нескольких российских музыкантов - Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерию.

Россия в рамках ответных санкций против ЕС внесла в список невъездных главу Бюро по защите Сатверсме Яниса Майзитиса, режиссера Нового Рижского театра Алвиса Херманиса и депутата Сейма Андрея Юдина.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх