Маршрут на выходные: фестиваль LAMPA в Цесисе и Праздник сада в Рундале

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rundāles pils/Rundāle Palace/facebook

Этот уик-энд богат на события. В пятницу и субботу в Цесисе пройдет Фестиваль общения LAMPA, в программе которого более 270 различных мероприятий - бесед, дискуссий, дебатов, развлечений. Эстетов и поклонников старины ждут в Рундале на традиционный Праздник сада. А на берегу Даугавы в Кегумском крае пройдет Фестиваль солнца с банными ритуалами, занятиями йогой и цигун и прочими удовольствиями для души и тела.

 
Фото: LETA

Цесис: Фестиваль общения LAMPA

В этом году LAMPA засияет особенно ярко, ведь в программе сотни мероприятий на любой вкус на латышском, русском и английском языках — бесед, дебатов, встреч с интересными людьми, игр и творческих мастерских для детей и взрослых, концертов, выступлений и комедийных шоу. Мероприятия развернутся одновременно на нескольких сценах. Вход — бесплатный.

Ряд дискуссий 29 июня, в том числе о доверии между Востоком и Западом и о перспективах школ русского меньшинства, пройдут на русском языке.

Фестиваль в этом году проводится под знаком доверия, поэтому значительная часть бесед и дискуссий будет посвящена этой теме. Те, кто интересуется антропологией, с интересом примут участие в семинаре об эволюционном мышлении и совместно создадут портрет лидера будущего. В преддверии выборов вы сможете с глазу на глаз встретиться с лидерами партий и политиками. А в рамках молодежной программы «Короткое замыкание» - познакомиться со звездами социальных сетей.

Фестиваль приглашает обсудить актуальные проблемы общества и международных отношений, поучаствовать в дискуссиях на темы культуры, экономики, технологий и здоровья. А успокоить разгоряченные умы можно будет на разнообразных развлекательных мероприятиях.

Особой популярностью у публики пользуется комик-шоу «Поджарка политиков», где латвийским политикам достается по полной.

Добраться из Риги до Цесиса и обратно вы сможете бесплатно на автобусах «Lux Express». Надо тольлко заранее получить билеты в центре обслуживания клиентов «Lux Express» на Рижском автовокзале.

Подробнее о программе фестиваля читайте здесь

 
Фото: Пресс-фото

Праздник сада в Рундале

В этом году традиционный Праздник сада в Рундале, который пройдет 30 июня, будет посвящен культуре и развлечениям XVIII века. Но интересно будет не только поклонникам эпохи барокко. Ведь в Рундале сейчас — время цветения роз, богатейшей коллекцией которых дворец гордится по праву.

По аллеям парка будут фланировать дамы, господа и очаровательные малыши в старинных костюмах. Детей ждут выступления фокусников и кукольный театр, танцы, игры, творческие мастерские и концертная программа. Подростков и взрослых наверняка увлечет образовательное театрализованное представление о развлечениях XVIII века. Музыкальная программа будет разнообразной: выступят хип-хоп исполнитель Рейк, поп-певец Маркус Рива, группа Jumprava. Гостей ждет также праздничный базарчик с продукцией местных фермеров.

Напомним, что вход в парк дворца платный.

Полная программа праздника здесь

 
Фото: Saules Festivāls/ facebook

Кегумский край: Фестиваль солнца

Если вы любите активный отдых на природе в хорошей компании, есть смысл отправиться на уик-энд в Кегумский край. Здесь с 29 июня по 1 июля на живописной территории гостевого дома «Ievu līcis» на берегу Даугавы пройдет Фестиваль солнца ( «Saules festivāls»). В программе — развлечения на любой вкус: банные ритуалы, хатха- и воздушная йога, цигун и тренировки TRX, африканские танцы, мастер-классы по перкуссии, творческие мастерские, экспедиции скаутов, занятия боксом и азы самообороны. Вечерами гостей ждут музыкальные шоу и медитации с гонгом на берегах Даугавы. Детей можно будет оставить под присмотром креативных нянь в специальной палатке. По вечерам дети приглашаются на сеансы мультфильмов.

Подробнее - здесь

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх