1965 год: Легендарный ресторан "Юрас перле" и затопленный символ

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

18 ноября 2018 года Латвия отмечает 100 лет. Много это или мало? Столько всего случилось за это время, и никто точно не скажет, когда наша страна стала такой, какой мы ее видим сегодня... Латвия постоянно меняется, когда-то очевидные вещи уже стали историей, а на их место пришли новые герои и реалии. Накануне 100-летия Латвии Русский TVNET вспоминает самые яркие события прошедших 100 лет: один день - один год, словно листая детский фотоальбом маленькой Латвии. 

В одной из рижских гостиниц прощается с жизнью знаменитый советский режиссёр 

Фото: Скриншот с сайта youtube.com

В 1964 году Рижская киностудия приглашает знаменитого советского режиссёра Бориса Барнета ставить историко-приключенческую драму об известной операции ЧК в годы Гражданской войны - «Заговор послов». Однако во время затянувшегося подготовительного периода, 8 января 1965 года, в одной из рижских гостиниц, режиссер кончает жизнь самоубийством. 

В предсмертной записке он напишет о старости и усталости и о том, что "потерял веру в себя, без которой невозможно работать, а следовательно, жить".

Режиссера похоронили на Лесном кладбище в Риге.

В Юрмале открывается легендарный ресторан "Юрас перле"

Необычное здание было построено в Булдури в 1965 году по проекту известного рижского архитектора Иосифа Гольденберга. Со временем заведение стало настоящей "жемчужиной" рижского взморья - здесь появилось первое в стране варьете и один из первых ночных баров. 

Фото: RIA Novosti/Scanpix

В "Юрас перле" программы шли весь год и всегда был аншлаг. Часто устраивались закрытые вечера — для "высоких гостей" - за эти годы было не мало. 

Кстати, именно здесь начиналась карьера Лаймы Вайкуле, которую заметил Илья Резник, часто отдыхающий в ресторане с Паулсом и Пугачевой.

Стабурагс: затопленный символ

17 июля 1965 года после пуска Плявинской ГЭС был затоплен священный утес Стабурагс. Это событие стало одной из самых больших культурных потерь для латвийского народа, ведь Стабурагс был популярной туристической достопримечательностью еще с середины XIX века. Даже сегодня время от времени возникают предложения "вызволить" утес из водяного плена. Однако, к сожалению, такой проект стал бы слишком трудноосуществимым и непомерно дорогим. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх