Владельцем гостиницы «Рига» стал армянский олигарх (25)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Владельцем гостиницы «Рига» сегодня стал концерн Multi Group, который управляет бизнесом называемого олигархом армянского предпринимателя и политика Гагика Царюкана, сообщает LETA.

Сумму сделки продавцы не раскрывают, сообщила Nozare.lv присяжный адвокат Вита Либерте, бюро которой BDO Zelmenis&Liberte обеспечивало юридическую сторону сделки.

Следка была совершена за короткий срок, потребовалось всего два месяца, сказала Либерте.

Новый владелец планирует провести в гостинице капитальный ремонт и сделать из нее пятизвездочный отель. Планируется также привлечь международного оператора, имя которого новый владелец пока не называет, однако это хорошо известное имя. Планируемые инвестиции Либерте пока не смогла назвать, неизвестно также и то, как долго будет проводиться реконструкция гостиницы, однако в целях покупателя сделать это по возможности скорее.

В тексте о продаже гостиницы сказано, что решение было принято на совете директоров концерна, и

это одна из крупнейших сделок в последнее время в Латвии.
Гагик Царюкан и президент Армении Серж Саргсян
Гагик Царюкан и президент Армении Серж Саргсян Фото: AFP/LETA

Хотел продать гостиницу за 71 млн евро

Напомним, в декабре владелец гостиницы «Рига» Вениямин Гуревич предоставил Царюкану залог в размере 30 млн латов.

В свою очередь, газета Dienas Bizness в 2009 году писала, что Гуревич хочет продать гостиницу «Рига» за 71 млн евро или 49,7 млн латов.

Multi Group производит коньяк Ararat

Согласно доступной в интернете информации, Царюкан был председателем и основателем партии «Процветающая Армения», депутатом парламента Армении, а также президент Национального олимпийского комитета Армении.

Концерн Multi Group включает в себя комбинат по производству вина, коньяка и водки Ararat, ЗАО Araratcement, АО Aviaservis, комбинат по обработке камней Multi Group Stone, пивной комбинат Kotaik, Ереванскую химико-фармацевтическую фирму, сеть мебельных салонов Mek, фирму Multi Rest House, ЗАО Global Motors и др.

Первый владелец гостиницы - Латвийский Университет

Согласно информации агентства LETA, в августе 2005 года ООО Mira-G, где владельцам 100% долей капитала является Вениамин Гуревич, и международный оператор Kempinski Hotels подписали договор о менеджменте гостиницы «Рига».

Изначально владельцем гостиницы после приватизации в феврале 2001 года стал Латвийский Университет и фирма Hotel Investments. Имущество Hotel Investments сначала было заложена, а позже продано Lateko banka, который продал его ООО Mira-G»

Гостиница «Рига» находится в Вецриге по адресу б.Аспазияс 22. Отель был построен в 1878 году.

Первый отель на этом месте, известный как «Hotel Rome» был разрушен во время Второй мировой войны. После того, как развалины были снесены, гостиницу отстроили заново.

В настоящее время гостиница «Рига» предлагает 232 современных номера, ресторан Palm Garden, бар Labby и конференц-залы.

Фото: Пресс-фото

Согласно официальной информации на сайте araratcement.am, Гагик Царюкан родился 25 ноября 1956 года в селе Ариндж Абовянского района. В 1989 г. окончил Армянский государственный институт физкультуры. Чемпион мира (1996) и Европы (1998) по армреслингу. Президент Национального Олимпийского Комитета Армении.

В 1989-1990 гг. Гагик ЦАРУКЯН был главным инженером тепличного хозяйства Ереванского зоотехнического-зооветеринарного института. В 1990-1992 гг. - исполнительным директором компании «Армения».

Начиная с 1992 года он развернул предпринимательскую деятельность: создал животноводческий комплекс и предприятие по производству молочных продуктов (Абовянский регион, с. Ариндж).

C 1995 года он председатель многопрофильного концерна «Мульти Груп», куда входит целый ряд предприятий.

С 25 мая 2003 года Гагик ЦАРУКЯН стал депутатом Национального Собрания, членом постоянной комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам НС.

У Гагика Царюкана шестеро детей.

Комментарии (25)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх