Чем новые 10 евро будут лучше старых

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На следующей неделе в оборот начнут поступать новые банкноты номиналом 10 евро. Зачем нужные новые деньги и чем они будут отличаться от старых, выясняла Служба новостей телеканала ТВ5.

В прошлом году Европейский центробанк начал программу обновления евробанкнот. Первыми были выпущены новые пятерки. Сейчас пришла очередь десяток. В оборот по всей Еврозоне они поступят 23 сентября.

«Самое главное, что надо знать людям, это как выглядят новые банкноты, какие на них знаки защиты. Никуда ехать или ходить не надо, старые банкноты будут в обращении, пока Центральный банк не изымет их.

Они являются официальным средством платежа, так что никакого беспокойства»,

- указал ТВ5 член правления Банка Латвии Янис Блумс.

Одна из причин, почему в оборот выпускаются новые банкноты – они лучше защищены от подделок. Основных отличий новой банкноты три: во-первых, объемная печать, своего рода ребрышки по краям, во-вторых, если банкноту наклонить, то цифра 10 отливает изумрудным цветом. По словам специалистов,

этот элемент подделать сложнее всего.

В-третьих, если посмотреть на свет, видно изображение богини Европы. Именно поэтому новая серия банкнот называется Европейской.

Уже с 23 числа банкоматы по всей Латвии смогут как выдавать, так и принимать банкноты нового образца. По словам специалистов, машины умеют отличать новую банкноту от старой. И главное, отличать подделки. «В Европе фальшивки есть от 50 центов до 500 евро. У нас – то же самое. В Европе самые популярные из монет – это 2 евро, а из банкнот – 20 и 50. У нас – то же самое. В Южной Европе более популярны 20-ки, в Центральной Европе – 50 евро», - рассказал ТВ5 глава отдела денежных технологий Банка Латвии Андрис Тауриньш.

Правда, поддельных евро за время с перехода нашей страны на новую валюту в Латвии фактически не было. А что до новой десятки, то познакомить латвийцев с ними должен специальный рекламный ролик, который начнут показывать по телевизору с 18 сентября.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх