В Вентспилсе найден зуб мамонта

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/William Hartman

В Вентспилской области, на морском берегу в Овиши, оператор телеканала LNT нашел зуб мамонта. Об этом сообщает телеканал LNT.

В Вентспилской области, на морском берегу в Овиши, оператор телеканала LNT нашел зуб мамонта. Об этом сообщает телеканал LNT.

Доктор геологии и старший палеонтолог Латвийского музея природы Ивар Зупиньш отметил, что найденный зуб, скорее всего, является молочным, а принадлежал он 9-11-летнему мамонту.

По словам ученого, такая находка большая редкость. Кроме того, есть несколько нюансов, которые делают зуб особенно ценным. «Такие находки случаются очень редко. И такие люди – тоже редкость, так как не каждый может обратить на такие вещи внимание», - подчеркнул эксперт.

В отличии от людей, у которых в течении жизни зубы меняются три раза – молочные, коренные и вставные, у мамонтов зубы меняются около 5 раз. По словам ученого, мамонты, как и слоны, не обладали большим количеством зубов.

В Латвии это 40-45 находка, связанная с мамонтами.

«Нам иногда завидуют, думая, что музейщики много чего находят. Но должен признаться, что пока ни один музейщик не находил мамонта», - отметил Зупиньш.

Найденный зуб отдан Латвийскому музею природы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх