Побороть контрабанду помогут соседи (11)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Министр финансов Андрис Вилкс заявил, что по его мнению Латвии в борьбе с контрабандой на восточной границе нужно обратиться за помощью к соседним странам.

С помощниками не договориться

В интервью газете Diena Вилкс сказал, что о более тесном сотрудничестве нужно договариваться с эстонскими и финскими пограничниками, которые также, как и латвийские таможенники, контролируют границы Европейского Союза с Россией.

Министр также напомнил, что в свое время Латвия успешно привлекла специалистов британской компании «Crown Agents» (CA).

В европейском законодательстве нет никаких серьезных препятствий подобного сотрудничества, однако Служба госдоходов (VID) настаивает, что идею необходимо тщательно взвесить, поскольку

проблемой может стать языковой барьер или отличия в законодательстве.

«Сотрудничество может проявляться как ротация таможенников, возможно, двусторонняя. Надо оценить финансовые возможности, что именно Латвия может себе позволить, но я надеюсь на поддержку и понимание соседей. Это было бы очень важно, так как граница все еще крайне болезненный вопрос», — полагает Вилкс.

Хотя официальных переговоров пока еще не было, однако сейчас, после завершения работы над бюджетом, этот вопрос должен быть изучен в течение ближайших недель.

Самим охранять не обязательно

В свою очередь VID отмечает, что уже сейчас используются возможности международного сотрудничества и отмечает. Что чиновникам таможни прекрасно ознакомлены как с работой информационной системы, так и с национальным таможенным законодательством. Однако нужно принять во внимание объективные препятствия — языковой вопрос. Поэтому «эффективность подобной международной ротации нужно тщательно оценить».

Как известно, Конфедерация работодателей уже выступала с предложением

на время экономического кризиса доверить охрану границ Латвии другим странам ЕС.

"Может, это более дорогой проект, но мы оценим отдачу и, возможно, пересмотрим систему зарплат пограничников и полицейских, чтобы ориентировать их на результативную работу", — сказала глава организации Элина Эгле.

По мнению Эгле, привлечение иностранных пограничников — "очень реальная возможность", которую используют многие другие страны. Если Латвия обратится к партнерам с такой просьбой, станет ясно, "какая страна готова протянуть руку помощи". "Это должны быть страны, у которых есть какой-то опыт в этой сфере. Возможно, мы могли бы говорить с Финляндией, Германией и так далее", — считает Эгле.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх