Как увеличить явку избирателей на выборах в Европарламент?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Выборы в Европарламент 25 мая в Латвии поставили антирекорд по активности избирателей. На участках и по почте свой голос отдали 445 тысяч избирателей. Это едва превышает отметку в 30% от всех имеющих право голоса латвийцев.

И хотя легитимность избранного парламента это не снижает, по мнению многих экспертов, рано или поздно Европе придётся думать, как завлекать людей на участок. К примеру, в Словакии уже была поставлена рекордно низкая явка всего — 13%.

«Самый непопулярный и самый эффективный способ — обязательная явка.

Есть такой опыт в Бельгии, там 90% пришли», - отметил политолог Филипп Раевский.

Те же, кому не по душе ни один из списков кандидатов, вполне смогут проголосовать пустым конвертом. Это тоже нормальное выражение гражданской позиции, считают эксперты. Впрочем, на активность избирателей могли повлиять и чисто технические вопросы, утверждает политолог Юрис Розенвалдс:

«Почему я не могу голосовать на любом участке? Почему я не могу голосовать за кандидатов из разных списков? И почему нет независимых, непартийных кандидатов? Это всё бы повысило явку».

Другой способ, который уже себя зарекомендовал,

это проведение европейских выборов с каким-либо другим народным голосованием,

как это было в 2009 году. Тогда явка резко выросла до 60%. В следующий раз выборы европейские и муниципальные совпадут лишь в 2029 году.

Однако Союз самоуправлений уже предложил идею самоуправления выбирать одновременно с Европарламентом — раз в 5 лет.

По словам же главы Центризбиркома Арниса Цимдарса, участие в выборах — это вопрос приоритетов, их и надо менять:«Если вы говорите о том, как повысить явку, не заботясь о том, чтобы человек чувствовал себя неотъемлемой частью Европы, то вряд ли такая явка нам нужна. Надо работать над тем, чтобы каждый чувствовал себя членом страны Евросоюза».

И если

возможность голосовать на любом участке Латвии, а не на одном конкретном

— это вопрос европейского законодательства, то вот дать возможность менять избирательный участок хотя бы за неделю или даже за день до выборов — практический шаг, который бы явку увеличил, считает Цимдарс. Над этим обещают работать в следующие 5 лет.

Так, в этом году заявку о голосовании по почте перед выборами можно было подать прямо в интернете — и результат на лицо — этой возможностью воспользовались 2888 человек, что вдвое больше, чем ранее. Но всё равно ничтожно мало, учитывая, что только официально за рубежом зарегистрировано около 80 тыс. латвийцев. А сколько их там реально — никто не знает.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх