Рижане - самые бедные в Балтии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Рижская семья из четырех человек, проживающая в многоквартирном доме советской постройки, на питание, транспорт и оплату жилья тратит 587 евро в месяц. Это составляет 47% от общих доходов семьи, подсчитали в Институте финансов частных лиц. При этом показатели Риги – самые неблагоприятные среди трех балтийских столиц.

В Вильнюсе расходы семьи на питание, транспорт и жильё занимают 44% от доходов, а в Таллине – меньше трети – 29%. По доходами понимается средний заработок в столицах. В Латвии это 572 евро после уплаты налогов, в Литве 585 евро, а в Эстонии... 858 евро.

Как пояснила директор Института финансов частных лиц Адриана Каулиня, в Риге самая дорогая продовольственная корзина, и транспорт, но мы можем радоваться низкими расходами на жилье. У нас самые низкие тарифы на тепло, мы платим меньше за электроэнергию, за воду, также за квадратный метр, если покупать квартиру или снимать.

Впрочем, быстрый подсчёт собственных финансов среди журналистов на данном мероприятии показал, что они не соответствуют показателям исследования и тратят на еду, жильё и транспорт значительно больше.

Лия Страшуна, экономист: «Средний показатель по больнице»... Это как раз не исследование. Да, у нас статистическое управление собирает данные... Но они не могут в каждому прийти конкретно и показать все возможные варианты. Конечно, средние показатели нужны, чтобы видеть какую-то тенденцию.

Из данного исследования, которое вызывает больше вопросов, чем даёт ответов, получается банальная и обидная тенденция – даже по таким усреднённым показателям жители Риги беднее своих соседей из Таллина и Вильнюса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх