Деньги из Брюсселя попали в пробку

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Четыре миллиарда 400 миллионов евро получит Латвия из еврофондов до 2020 года. И хотя формально деньги доступны уже с нынешнего года, добраться до них можно будет еще нескоро. Для начала Латвия должна согласовать свои планы с европейской комиссией. И на этом этапе уже возникла пауза в два месяца — страна подготовила необходимые документы уже в январе, а приняла их к рассмотрению еврокомиссия только в марте.

Министр экономики Вячеслав Домбровский волнуется: для экономики любое промедление смерти опасно, учитывая значимость еврофондов для Латвии. «Они - фактически единственная программа инвестиций в нашей стране. Осуществляются почти все программы, цель которых - приумножать богатство, а не просто истратить», - заявил Домбровский.

Впрочем, в нынешнем году страна доест то, что осталось еще от прошлой порции денег. Проблемы возникнут в следующем году, когда средства предыдущего периода планирования резко закончатся, а поступят ли в должном объеме деньги из нового не известно. Вот и предприниматели волнуются.

Но в Минфине успокаивают — даже если все бумаги не будут одобрены, проекты все равно будут принимать

— затраты на них выделят из бюджета страны, а уже потом будут ждать ответа из Брюсселя.

Впрочем, есть и еще одна серьезная проблема.

Осваивать новые деньги из еврофондов Латвия решила по-новому.

Вместо шести структур, которые распределяют средства, создать одно — Центральное агентство финансов и договоров. На это требуется время, которого нет. Но пока Еврокомиссия окончательно не одобрила все наши документы, создать агентсво и набрать в него необходимый штат работников невозможно. Получается замкнутый круг.

Чтобы страна не попала в инвестиционную яму, деньги из новой порции еврофондов должны поступить в экономику в первой половине 2015 года. По подсчетам Минфина, в прошлом году прирост ВВП Латвии на треть был обеспечен именно средствами еврофондов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх